Спасение банков не спасает курс гривни

Правительство показало серьезность намерений начать рекапитализацию банков, пойдя навстречу их владельцам и согласившись на миноритарные пакеты. ЕБРР и Всемирный Банк в унисон заявили о готовности к участию в рекапитализации. Однако в то время, как обнаро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

показало серьезность намерений начать рекапитализацию банков, пойдя навстречу их владельцам и согласившись на миноритарные пакеты. ЕБРР и Всемирный Банк в унисон заявили о готовности к участию в рекапитализации. Однако в то время, как обнародовались эти оптимистические планы, гривна продолжила падение, а остатки на корсчетах упали до минимального уровня.

Об этом сообщает эксперт Astrum Олег Неплях.

Власть готовиться к спасению банковской системы

Правительство утвердило новую процедуру рекапитализации банков, согласившись на менее чем 50%-ную долю в капиталах банков. Таким образом, власти пошли на компромисс с собственниками банков, которые не были заинтересованы отдавать более 50%, ради чего были даже готовы ограничивать выполнение своих обязательств перед вкладчиками и нести репутационные потери.

"Мы позитивно оцениваем внесенные изменения - вопрос увеличения капитала и поддержки ликвидности стоит очень остро, и запуск рекапитализации способен ослабить банковский кризис. По нашему мнению, оптимальными в данной ситуации были бы меры, аналогичные тем, которые предпринимали правительства развитых стран - вхождение в капитал ряда ключевых банков и гарантирование их дальнейшей поддержки", - считает Неплях.

Основной проблемой для банков эксперт считает потерю доверия вкладчиков и ожидание банкротств, поэтому без четких заявлений и действий властей по поддержке конкретных банков, преодолеть кризис доверия будет крайне тяжело. Предыдущий опыт рефинансирования банков говорит о том, что при вхождении в капитал коммерческих банков властям придется ввести своего представителя в руководство банка, и установить ограничения на ряд операций, не допуская вывода средств через кредиты и направления полученной гривны на валютный рынок.

Дополнительным плюсом для банковской системы эксперт считает готовность ЕБРР и Всемирного банка принять участие в увеличении капитала украинских банков на 500 млн. долл. и 750 млн. долл. соответственно. Международные структуры способны поддержать уверенность вкладчиков, а также добиться от украинской власти решительных действий по поддержке банков.

Ситуация на валютном и кредитном рынках только ухудшается

Пока готовятся планы спасения банков, на валютном и кредитном рынках продолжается ухудшение ситуации - гривна вчера потеряла еще 10 коп. по отношению к доллару и курс к завершению торгов составил 8,30 грн./долл.

Удержанию курса не помогает даже жесткое ограничение рефинансирования со стороны НБУ - сегодня утром остатки на корсчетах банков упали до минимального с начала года уровня, 14,5 млрд., что на 2 млрд. меньше, чем обязательные резервы на начало месяца. К концу недели мы ожидаем роста ставок на гривну в ответ на дефицит ликвидности.