Спецкомиссия по приватизации просит ФГИ обосновать выбор биржи "Перспектива" для продажи акций ОПЗ

5%-ный пакет акций Одесского припортового завода поручили продать бирже, которая не имеет никакого опыта по проведению реальных биржевых торгов в процессе приватизации

Такая информация содержится в депутатском обращении Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации, возглавляемой Борисом Филатовым, к главе Фонда госимущества Украины Игорю Билоусу.

Нардепы ссылаются на приказ Фонда №2720 от 02.12.2014 г. за подписью экс-заместителя главы Фонда Игоря Миронюка: по решению постоянно действующей комиссии ФГИУ по вопросам обеспечения проведения аукционов на фондовых биржах, продажа 5% госпакета акций Одесского припортового завода должна осуществлять Фондовая биржа "Перспектива".

Нардепы отметили, что непонятно, какими мотивами продиктовано такое решение, потому что за все время существования "Перспективы" она пыталась организовать торги небольшими пакетами акций незначительных предприятий, таких как ОАО "НТВЦ "Спектр-Т" и ОАО "Агропромтехпостач". Но эти торги были приостановлены Фондом ввиду отсутствия спроса.

Кроме того, деятельность по торговле государственными ценными бумагами на фондовом рынке "Перспектива" начала во время пребывания у власти клана Януковича. Поэтому вполне вероятно наличие прямых связей биржи "Перспектива" с бывшими высокопоставленными чиновниками или даже зависимость от них, говорится в обращении.

Относительно биржи "Перспектива" отсутствует информация о конечных владельцах и лицах, осуществляющих контроль за ней, что создает риски для прозрачного проведения аукциона по продаже государственного пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод". Более того, настаивают нардепы, председатель НКЦБФР Хромаев ранее заявлял украинским СМИ о том, что ценные бумаги Фондовой биржи "Перспектива" "полностью соответствуют признакам фиктивности".

Учитывая это, спецкомиссия ВР требует от председателя ФГИУ сообщить, из каких соображений для продажи акций Одесского припортового выбрана биржа, не способная обеспечить прозрачность торгов, которые "без сомнения привлекут к себе внимание большого количества серьезных инвесторов". Предоставить информацию, среди каких конкурсантов была выбрана "Перспектива", и раскрыть данные о конечных владельцах и лицах, имеющих влияние на деятельность этой биржи. А также сообщить, имеется ли в ФГИУ информация относительно решения Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 04.08.2015 г. о запрете торговли ценными бумагами Фондовой биржи "Перспектива", принимая во внимание их фиктивность. И какие меры будет принимать ФГИУ, учитывая указанное решение, для обеспечения соблюдения законности при проведении биржевого аукциона по продаже государственного пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод".

Под заявлением подписались нардепы Борис Филатов, Александр Дубинин, Игорь Лапин, Павел Ризаненко, Андрей Лозовой.