Спецпрокурор США расследует связи Трампа и Пинчука — NYT

Спецпрокурор США расследует связи Трампа и Пинчука — NYT
В 2015 году Трамп по приглашению Виктора Пинчука выступил по видеосвязи с 20-минутной речью. И получил за это 150 тысяч долларов

Офис спецпрокурора США Роберта Мюллера, который расследует российское влияние на выборы президента США в 2016 году, изучает обстоятельства пожертвования украинским олигархом Виктором Пинчуком  $150 тыс. благотворительному фонду Дональда Трампа осенью 2015 года. Об этом сообщает  The New York Times со ссылкой на три источника, близких к расследованию.

Согласно сообщению, проверка касается документов, которые группа компаний Trump Organization ранее предоставила по запросу спецпрокурора. В бумагах есть подтверждение того, что в сентябре 2015 года Пинчук пожертвовал фонду Трампа крупную сумму денег за его 20-минутное выступление по видеосвязи перед участниками форума в Киеве.

По данным NYT, украинский олигарх, который приходится зятем экс-президенту Украины Леониду Кучме, начиная с 2006 года перечислил также более $13 млн долларов в благотворительный фонд Билла и Хиллари Клинтон.

Отмечается, что, по словам бывшего эксперта службы налоговых сборов США Маркуса Оунса, выплаты Пинчука "вызвали любопытство", поскольку были направлены в ходе предвыборной кампании от иностранного гражданина и "похожи на попытку приобрести влияние".

9 апреля появилась информация о том, что работники ФБР обыскали офис личного адвоката американского президента Майкла Коэна.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram