Спикер Рыбак не сможет лишить Власенко депутатства при заблокированной Раде — Яценюк

Сегодня лидеры оппозиционных фракций объяснили, зачем они снова блокируют Раду. Один из аргументов является то, что в данной ситуации спикер парламента не сможет огласить решение суда о лишении Власенко депутатских полномочий

Блокирование трибуны делает невозможным выступление спикера, на котором будет оглашено, что полномочия Сергея Власенко сняты. Об этом в Раде заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Блокирование трибуны привлекает внимание всего украинского общества и четко показывает, что президент и председатель парламента уничтожают в стране оппозицию, уничтожают в стране тех людей, за которых проголосовало больше 50% украинцев", — заявил Яценюк.

По его словам, спикер парламента должен выполнить свой конституционный долг: отозвать сфальсифицированное исковое заявление относительно лишения мандата Сергея Власенко, созвать заседание руководителей фракций, разобраться с депутатами-совместителями от Партии регионов, где числятся 37 депутатов-совместителей.

Если же Высший админсуд все-таки лишит Власенко депутатского мандата, то оппозиция намерена жаловаться в Европейский суд по правам человека. "Если этот так называемый суд примет незаконное решение о лишении депутата Власенко мандата исключительно по политическим мотивам — мы немедленно обращаемся к ЕСПЧ и просим ускоренную процедуру. Судью Волкова возобновили — депутата Власенко также возобновят", — отметил Яценюк.

"Регионалы" силой разблокировать Раду не будет

А вот "регионал" Александр Ефремов считает, что оппозиция просто не настроена работать: нет ни желания, ни умения это делать.

При этом Ефремов заявил, что силой разблокировать трибуну Рады не будет: "Я не хочу, чтобы над нашим государством смеялся весь мир".

Ефремов сообщил, что для таких ситуация они как раз и подготовили законопроект №2307, который предусматривает жесткие меры к тем, кто блокирует парламент.

"К блокирующему парламент депутату должны применяться законные действия. Мы зарегистрировали законопроект №2307, который предусматривает наказание за блокирование парламента: либо спикер парламента, либо 226 депутатов, либо 10% избирателей округа подают заявление спикеру, чтобы направить его в суд для лишения этого депутата мандата", — заявил Ефремов.