Справедливость "по-новому": власти Киева выделят земельный участок незаконному застройщику на Майдане

Киевский совет профсоюзов снесет незаконно надстроенные два этажа над Домом профсоюзов на Майдане Независимости в обмен на землю на Крещатике

Киевский совет профсоюзов снесет незаконно надстроены два этажа над Домом профсоюзов на площади Независимости в столице Украины в обмен на землю на Крещатике. Это следует из меморандума, подписанного председателем Киевского городского совета профсоюзов Валентином Мельником и киевским городским головой Виталием Кличко, который получила программа "Схемы", совместный проект Радио Свобода и Первого общественного.

В меморандуме говорится, что Киевский городской совет профсоюзов обязуется урегулировать судебный спор с Киевсоветом и разобрать лишние незаконно надстроены этажи над Зданием профсоюзов. Киевсовет, в свою очередь, "рассмотрит возможность увеличения площади с сохранением существующей высоты здания".

То есть, из меморандума следует, что в обмен на снос надстройки город выделит землю застройщику и обеспечит еще ряд привилегий для подрядчика, говорится в сюжете. В частности, согласно меморандуму, городская власть обязуется содействовать развитию спорта в городе — отводить земельные участки под спортивные базы.

Стороны будут взаимодействовать по вопросам, связанным с деятельностью профсоюзов в Киеве, в частности поддержки функционирования спортивных баз в Киеве и их развития.Сотрудничества в сферах спорта и туризма, решение вопросов отвода земельных участков для создания полноценных спортивных баз и их развития", — говорится в меморандуме.

Незаконные этажи над Домом профсоюзов на Майдане Независимости по заказу Киевского городского совета профсоюзов достроила компания "Буд Жил-Пром". Это фирма с орбиты председателя Федерации греко-римской борьбы Киева, а в прошлом — фигурант уголовных хроник столицы — Ивана Балабана. Поэтому, вероятно, статья меморандума об отводе земли под спортивные базы касается именно его Федерации, говорится в сюжете.

При этом, по мнению журналистов, возведение двух лишних этажей над Домом профсоюзов могло быть подготовкой к захвату земли на Крещатике.