Справки о несудимости остаются платными

Вчерашнее сообщение МВД относительно бесплатной выдачи справок о несудимости касается только тех, кто сможет обратиться непосредственно в Министерство. В региональных подразделениях МВД справки по-прежнему выдают только за деньги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Анонсированное вчера Министерством внутренних дел Украины «достижение» – бесплатная выдача справок о несудимости – оказалось недоступным для большинства украинцев. Бесплатно справки о несудимости оформляют только в центральном офисе МВД по ул. Богомольца в Киеве.

Напомним, 19 мая пресс-служба МВД сообщила, что отныне Министерство будет выдавать справки о судимости / несудимости бесплатно. Процедура оформления остается прежней: подаешь документы и забираешь справку через 30 дней. Как указывала пресс-служба МВД, ранее плата за справку включала: 13,10 грн. за услуги по выдаче документа, 13,10 грн. – за срочность, 28 грн. – бланк с голографическим защитным элементом.

Многие граждане, прочитав эту новость, подумали, что теперь они смогут получать "ненужные" справки бесплатно. Но, как оказалось, радоваться рано.

В столичном милицейском главке сообщили, что у них оформление справок о несудимости по-прежнему остается платным. "Бесплатно вы можете получить справку только в Министерстве по ул. Богомольца", - сообщили в управлении милицейского главка Киева, который выдает эти справки. Также в управлении уточнили, что бланки с голографией для выдачи справок уже не нужны.

Таким образом, возможность бесплатно получить справку о несудимости доступна только столичным жителям, имеющим время и желание обратиться непосредственно в Министерство внутренних дел по ул. Богомольца.

Оформление справки в столичном управлении МВД стоит 55 гривен (за неделю) или 34 гривни (за две недели). Следует отметить, что это минимальные расценки.

Так, в одном из районных ОВИРов столицы стоимость справки составляет 81,20 грн: 55 грн "за консультационные услуги" ГП МВД Украины "Розвиток", + 26,20 грн "за информационные услуги УИТ" ГУ МВД Украины в г. Киеве.

Милицейская бюрократия: Справка от МВД для МВД

В большинстве случаев предъявления справки о несудимости требуют в Управлении по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГІРФО), которое является структурным подразделением МВД.

Справку о несудимости выдает Управление информационных технологий при ГУ МВД.

Таким образом, одно управление МВД требует от граждан идти за справкой в другое управление МВД, тратить на это время и деньги. 

Похоже, в МВД о принципе "единого окна" не знают или не хотят знать, а само ведомство зарабатывает на этом деньги "за консультационные услуги". Практика требования и платной выдачи справок о несудимости давно критикуется в Украине.

Напомним также, что премьер-министр Николай Азаров еще в прошлом году поручил  убрать посредников при ведомствах, которые предоставляют платные "информационные и консультационные услуги".

Квитанции, которые нужно оплатить в ОВИРе одного из районов Киева для получения справк и о несудимости:

СПРАВКА

Государственное предприятие "Розвиток" создано приказом министра внутренних дел № 237 от 12 апреля 2005 с целью удовлетворения потребностей физических и юридических лиц в дополнительных услугах. Основными направлениями деятельности предприятия является предоставление консультационных и информационных услуг.

"Розвиток" предоставляет консультационные услуги по вопросам получения физическими лицами справок об отсутствии или наличии судимостей.

Согласно указанному юридическому адресу, ГП "Розвиток" находится возле ГУ МВД Киева – по ул. Большой Житомирской.