Спустя три года банкам Китая разрешили избавляться от кредитов

После трехлетнего перерыва Китай вновь разрешил своим банкам проводить секьюритизацию активов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

После трехлетнего перерыва Китай вновь разрешил своим банкам проводить секьюритизацию активов. Уже в пятницу China Development Bank должен продать на рынке ценные бумаги на сумму $1,6 млрд, обеспеченные кредитами промышленному сектору. В перспективе секьюритизация может помочь китайским банкам расчистить балансы, перегруженные во время кредитного бума, однако пока квоты на секьюритизацию слишком малы, считают эксперты.

Банки Китая впервые получили разрешение властей на упаковку кредитов в ценные бумаги в 2005 году. В рамках пилотной стадии проекта к 2008 году финансовые компании страны провели 17 сделок по секьюритизации на общую сумму 67 млрд юаней. Однако напуганные тем, как конвертация кредитов в финансовые инструменты на Западе распространила американский финансовый кризис на всю мировую экономику, власти страны в 2009 году ввели мораторий на подобные схемы.

Сейчас в Пекине решили, что слово "секьюритизация" перестало вызывать негативные ассоциации у инвесторов и пришло время возобновить выпуск ценных бумаг, обеспеченных кредитами. Уже в пятницу крупнейший банк страны China Development Bank продаст инст­рументы, обеспеченные кредитами электроэнергетическим и железнодорожным компаниям, сообщила деловая газета China Securities Journal. По ее данным, объем секьюритизационной сделки составит 10,2 млрд юаней ($1,6 млрд). Это будет крупнейшая транзакция такого рода с момента запуска программы в 2005 году.

Снятие запрета на перевод кредитов в ценные бумаги может помочь китайским банкам разгрузить свои балансы. С 2008 года, когда КНР начала стимулировать свою экономику, объем банковского кредитования удвоился. При этом объем выданных ссуд не должен превышать более чем на 75% средства, которые размещены на банков­ских депозитах. Соответственно, продажа кредитов инвесторам позволит банкам вздохнуть немного свободнее.

Тем не менее, несмотря на отмену моратория на секьюритизацию, власти КНР, как всегда, предпочитают действовать осторожно. В этом году банком разрешено конвертировать в ценные бумаги активы на сумму лишь 50 млрд юаней ($7,9 млрд). При этом финансовые регуляторы будут тщательно следить за тем, чтобы кредитные риски были распределены за пределы банковского сектора. Одним из покупателей ценных бумаг China Development Bank может выступить национальный фонд социального страхования, сообщила The Financial Times.

"Это еще один шаг к либерализации китайской финансовой системы. Сейчас власти КНР прощупывают почву и будут делать это осторожно — отчасти из-за того, что во всех других финансовых системах секьюритизация создавала огромные проблемы", — сказал РБК daily экономист Capital Economics Марк Уильямс. По его словам, главный вопрос заключается в том, смогут ли покупатели ценных бумаг определить их реальное качество. "Это трудно даже в развитых финансовых системах Запада. В Китае же эта задача будет намного сложнее, так как у самих банков нет понимания кредитного качества компаний, которым они выдают кредиты", — подчеркнул экономист.