Среди террористов из ДНР назрел раскол, а Россия в день выборов будет проводить конкурс боевой авиации

Ахметов продолжил полемику с террористами из ДНР. В России продолжают уверять, что свои войска от границы с Украиной они отводят, а если кто-то не заметил, тому следует дождаться хорошей погоды. а Совбез ООН проводить закрытые консультации

Антитеррористическая операция

Вечером 20 мая вооруженные боевики осуществили попытку нападения на блокпост украинских силовиков вблизи Славянска. В результате решительных действий украинских солдат террористы отступили, проведя минометный обстрел позиций блокпоста. Также была вынуждена отступить бандитская группировка численностью до 20 человек во время их попытки нападения на колонну украинских военнослужащих в 21.30 в районе города Изюм.

В Доброполье, Добропольском, Александровском, Великоновоселковском районах спецбатальон "Донбасс" полностью взял под контроль админздания и прилегающую территорию.

Центризбирком сообщил, что в Донецкой и Луганской областях заблокированы 13 и находятся под угрозой захвата еще шесть из 34 окружных избирательных комиссий. В Мариуполе боевики организовались в мобильные группы и заблокировали работу ряда участковых избирательных комиссий, которые находятся в разных частях города.

А в это время в рядах террористов назревает раскол. Лидер террористов в Славянске Вячеслав Пономарев выступил против руководителей террористической организации "Донецкая народная республика". Пономарев пригрозил им, что скоро его "армия" придет в Донецк и наведет порядок. Также треть членов так называемого "правительства" написали заявления об отставке со своих должностей. Причиной этого называют заявление менеджера МММ, лидера ДНР Дениса Пушилина о национализации предприятий, расположенных на территории Донецкой области, в том числе и принадлежащих Ринату Ахметову.

Сам же Ахметов сегодня утром поблагодарил всех участников вчерашней акции "Голос Донбасса" и заверил, что такие акции будут продолжаться и далее. Лидеров ДНР он назвал "кучкой проходимцев, которые терроризируют Донбасс" и что в самое ближайшее время их будут гнать в шею.

Александр Турчинов лично проинспектировал позиции Антитеррористической операции под Славянском. Самым важным заявлением были слова Турчинова, что власть готова к финальной стадии АТО.

Отвод российских войск от границы

"Эпопея" с отводом российских войск от границы с Украиной все еще продолжается. Министерство обороны России сегодня уточнило, что все воинские части, участвовавшие в учениях на удаленных полигонах (у границы с Украиной) к 1 июня 2014 года вернутся в пункты постоянной дислокации. В то же время Пентагон сообщает, что свидетельств отвода российских военнослужащих от границы с Украиной все еще нет.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что решение об отправке военных от границы с Украиной было принято, чтобы избежать спекуляций во время выборов.

Россия дала ответ МИД Украины, который требовал объяснить причины проведения военных учений в Воронежской области в день проведения президентских выборов. Главком ВВС РФ назвал "Авиадартс-2014" международным конкурсом и потребовал не лезть не в свое дело. "Никаких всероссийских учений ни в Воронеже, ни в Липецке ВВС не проводят. Это всего-навсего соревнования по меткости и точности стрельбы при применении обычных средств поражения", — сказал главнокомандующий Военно-воздушных сил России генерал армии Петр Дейнекин. Если учитывать риторику Кремля, что оккупация Крыма — возвращение в лоно семьи, то "соревнования в меткости" вполне могут стать реальным авианалетом на территорию Украины.

В Нью-Йорке продолжаются закрытые консультации Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине при участии членов Совбеза. Представитель Украины в соответствии с установленным форматом не может присутствовать на них.