Среди участников теракта были американские граждане — МИД Кении

Глава МИД Кении рассказала, что в ходе расследования опознали нескольких американцев среди нападавших на Westgate

Среди нападавших на торговый центр Westgate в Найроби было "два или три " гражданина США .

Об этом сообщила министр иностранных дел Кении Амина Мохаммед в интервью телеканалу PBS , обнародованном накануне.

"Из информации , которая у нас есть , было двое или трое граждан США , и насколько я знаю на данный момент , один — гражданин Великобритании " , — сказала министр .

Она уточнила , что указанные американцы — молодые мужчины в возрасте 18-19 лет , которые были уроженцами Сомали или арабских стран , и назвала один из штатов , где они проживали в США — Миннесота. То же время, в случае с Великобританией говорится о женщине , которая , по словам Амины Мохаммед , уже не раз принимала участие в подобных нападениях .

Глава кенийского МИД обратила внимание на то , что атака была профессионально организована и скоординирована . По ее словам , становится все яснее , что группировка " Аш — Шабаб", взявшая на себя ответственность за теракт , работает с отделениями и сторонниками " Аль — Каиды " во всем мире , чтобы "расширить операции и быть в состоянии добраться до мест, до которых не могло раньше " .

Ни Белый дом , ни Госдепартамент пока не подтвердили , что среди нападавших были американские граждане.

Как сообщалось, 21 сентября около двух десятков вооруженных террористов атаковали торговый центр в Найроби , открыв огонь. Погибли 62 человека , ранены 175.