Среди украинцев "Панамского списка" — сын Азарова и Юрий Иванющенко

Наряду с Петром Порошенко, Геннадием Трухановым, Павлом Лазаренко в "Панамском списке" фигурируют чиновники времен Януковича и их родные

В частности, в документах панамской юридической компании Mossack Fonseca, которые попали в руки журналистов, фигурирует Алексей Азаров, сын бывшего премьер-министра Николая Азарова. Согласно "Панамским документам", в 2012 году он основал 26 офшорных компаний на Британских Виргинских островах. В то время его отец руководил украинским правительством. Об этом сообщает издание The Guardian.

Сейчас Алексей Азаров живет в Вене. А в январе 2015 года ЕС снял с Азарова-младшего санкции. Затем были разморожены его счета в банках Швейцарии и Кипра.

Также в "панамском списке" есть документы, касающиеся офшорных компаний близкого соратника Януковича и экс-депутата Партии регионов Юрия Иванющенко, который попал в санкционный список ЕС и Швейцарии.

Согласно документам, жена Иванющенко Ирина является владелицей офшорной компании Ireton Commercial Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. А его сын Арсен является собственником компании Skyrose Group, которая, в свою очередь, владеет большей частью акций одесского рынка "7 километр".

В электронных письмах департамента надзора Mossack Fonseca также есть жалобы, что Иванющенко был криминальным боссом в 1990-х годах, а также имел отношение к формированию и финансированию "групп молодых людей", которые в 2014 году похищали, избивали и убивали лидеров протестов во время Евромайдана.