Средняя ставка по кредитам упала до 16,5% — НБУ

Национальный банк отмечает резкое снижение средневзвешенной ставки по гривневым кредитам с 23,4% до 16,5% годовых за период с ноября 2012 года по январь 2013-го

"Средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте в январе снизилась до 16,5%, тогда как в ноябре 2012-го она составляла более 23% годовых", — отмечается в сообщении НБУ.

В том числе за январь средневзвешенная ставка по гривневым кредитам снизилась с 17,55% годовых до 16,5% годовых, а по валютным кредитам — с 9,30% годовых до 9,01% годовых.

НБУ считает такую тенденцию создающей предпосылки для активизации кредитования банками экономики.

В январе, по данным Нацбанка, увеличение объемов кредитования было незначительным (+0,4%), однако, как полагает регулятор, это связано с традиционно низкой деловой активностью в этом месяце.

Среди позитивных тенденций в денежно-кредитной сфере в январе НБУ называет, помимо снижения средневзвешенных кредитных ставок, также умеренную инфляционную динамику, ускорение темпов прироста депозитов физлиц, сохранение стабильности на валютном рынке, снижение спроса на валюту как на наличном, так и на безналичном рынках.

Так, чистый среднедневной спрос на валюту на межбанке в январе был в 2,6 раза меньшим, чем в декабре 2012-го, и в семь раз меньшим, чем в январе 2012 года.

Это, как отмечает НБУ, создало предпосылки для сохранения прогнозируемой динамики курса гривны и постепенного восстановления объема золотовалютных резервов.

НБУ также подчеркивает, что намерен и далее принимать меры по обеспечению равновесия на денежно-кредитном рынке и обеспечению стабильности гривны.