США анонсировали новые пошлины на товары из Китая на $16 млрд

США анонсировали новые пошлины на товары из Китая на $16 млрд
Вашингтон введет 25-процентные таможенные сборы для еще 279 китайских товаров на сумму 16 млрд долларов. Вторая партия пошлин вступит в силу 23 августа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

США введут дополнительные пошлины на продукцию из Китая. Таможенный сбор в размере 25 процентов распространится на еще 279 наименований китайских товаров общей стоимостью около 16 млрд долларов. Об этом во вторник, 7 августа,  сообщается  на сайте Управления торгового представителя США.

Список включает, в частности, различные виды полимеров, металлов, электронику и другие товары. Новые пошлины вступят в силу 23 августа. Это уже вторая партия штрафных сборов в торговом конфликте США и Китая. До этого стороны обменялись пошлинами 6 июля. Тогда Белый дом ввел 25-процентные сборы для 818 наименований китайской продукции. Пекин в ответ принял аналогичные пошлины на 659 групп товаров из США.

В то же время в конце июля в торговом конфликте США и ЕС наметилась разрядка. На переговорах в Белом доме президент США Дональд Трамп и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер договорились не вводить новые пошлины, пока идут консультации сторон о дальнейших действиях. По словам Трампа, США и ЕС в перспективе вообще могут отказаться от от таможенных сборов на промышленную продукцию. До этого, 1 июня, вступили в силу американские пошлины на сталь и алюминий из Европы, соответственно, в 25 и 10 процентов. В ответ Евросоюз обложил ввозными пошлинами 23 категории продукции из США.

Ранее Трамп причислил Россию и Китай к странам, вмешивающимся во внутренние дела США

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram