США будут организовывать революции с помощью "теневого" Интернета

Администрация президента США Барака Обамы работает над развитием «теневых» систем мобильной связи и Интернета. Эти разработки помогут избежать цензуры и надзора со стороны властей, что на руку оппозиционерам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новый проект, разрабатываемый кабинетом Барака Обамы, предусматривает развертывание независимых сетей мобильной связи в любой стране мира, а также «Интернета в чемодане». Такой «чемоданчик» можно было бы тайно переправить через границу, быстро наладить и установить беспроводную связь на большой по площади территории с подключением к глобальной сети. Эти разработки могли бы использовать диссиденты для борьбы с репрессивными правительствами, которые подвергают их цензуре и перекрывают для них каналы связи. Работы по созданию «теневых» систем связи ведутся за счет гранта Государственного департамента США, размер которого составляет 2 млн долларов.

Как утверждают авторы материала в NY Times, об американских усилиях по созданию «теневого Интернета» говорится «в десятках интервью, документах по планированию и секретных дипломатических телеграммах, различных по масштабам, ценности и сложности».

Некоторые проекты предусматривают использование технологий, которые сейчас разрабатывают США; другие — сводят воедино наработки, уже созданные хакерами в рамках так называемого либерально-технологического движения. Госдеп, например, финансирует создание незаметных беспроводных сетей, которые позволят активистам общаться вне досягаемости от правительства в таких странах, как Иран, Сирия и Ливия, пишет газета со ссылкой на участников разработок.

Один из наиболее амбициозных проектов подобного плана — создание независимой мобильной сети в Афганистане с использованием вышек на защищенных военных базах в стране. На это Пентагон и Госдеп потратили как минимум 50 млн долларов, ссылается NY Times на источник в правительстве. Независимая мобильная связь должна свести на нет возможности талибов выключать официальные афганские сети.

После египетской революции, произошедшей не без помощи Интернета и социальных сетей, работа США над «теневым Интернетом» и сотовой связью получила новый импульс. За последние дни правительство Сирии также временно заблокировало большую часть интернет-провайдеров в стране.

Таким образом, работа администрации Обамы над теневыми средствами связи является «новым фронтом в дипломатическом натиске за свободу слова и развитие демократии». В предыдущие десятилетия США осуществляло такую деятельность с помощью трансляций в страны с репрессивными режимами таких радиостанций, как «Голос Америки» и др. Затем Вашингтон начал поддержку развития программного обеспечения, сохраняющего анонимность пользователя, в таких странах, как Китай, а также обучение граждан, которые хотят передать информацию через сети государственных интернет-провайдеров, но желают сохранить анонимность.

Последняя инициатива США отличается от предыдущих тем, что основана на создании совершенно отдельных каналов сообщения. Она объединяет усилия «дипломатов, военных инженеров, программистов и диссидентов, по меньшей мере, десятка стран, многие из которых по-разному видят новый подход — как более смелый, более умный и, да, более крутой».

Разработчики предупреждают, что независимые сети имеют ряд минусов: тоталитарные правительства могут установить наблюдение для выявления и ареста активистов или просто перехватить аппаратуру на границе. Другие эксперты считают, что потенциальные последствия превосходят риски. «Мы построим отдельную инфраструктуру, где технологии почти невозможно перекрыть, контролировать, отслеживать, — радуется Саша Майнрат, курирующая проект «Интернет в чемодане» в независимой исследовательской организации New America Foundation. — Смысл в том, что это лишит власти возможности посягать на базовое право человека на общение».

Работы по созданию «теневого Интернета» идут в здании без вывески на L Street в Вашингтоне силами экспертов не из Госдепа. Среди них, помимо Саши Майнрат, — Джош Кинг, который запомнился корреспонденту NY Times пирсингом и тем, что сам учился программированию, работая бариста. Еще два разработчика — хакер Томас Гедеон и Дэн Мередит, поклонник велосипедного поло и эксперт по информбезопасности.

«Чемоданный» проект группы опирается на версию технологии Mesh Network («ячеистая сеть»), которая может преобразовать такие устройства, как мобильный телефон или персональный компьютер, для создания невидимой беспроводной сети, не требующей централизованного узла. Другими словами, голосовые и электронные сообщения, а также изображения могут напрямую передаваться между такими модифицированными устройствами, каждое из которых работает как «мобильная мини-вышка» и телефон — это позволит миновать официальную сеть.

По словам Саши Майнрат, «чемодан» будет содержать небольшие беспроводные антенны, которые могут увеличивать площадь покрытия, ноутбук для управления системой, флэш-накопители и компакт-диски для распространения ПО на другие устройства и шифрования сообщений, а также другие компоненты, например, кабели Ethernet.

Потребность в создании «теневого Интернета» чрезвычайно высока, считает газета: люди находят свои способы для создания более примитивных сетей. Так, Мехди Яхианеджад, иранский беженец и разработчик технологий, создавший популярный дискуссионный сайт на персидском языке Balatarin, считает, что почти половина посетителей его сайта из Ирана обменивается файлами с помощью Bluetooth, позволяющего передать видео или текст напрямую от пользователя пользователю.

По словам Яхианеджада, Госдеп США также рассматривает выделение финансирования на проект, который позволил бы модифицировать Bluetooth таким образом, чтобы файл, например, с видео избиения протестующих, мог бы автоматически перекидываться с телефона по «проверенной сети» гражданам. Эта система более ограниченна, чем «Интернет в чемодане», но потребует лишь модификации программного обеспечения обычного мобильного телефона.