США даст миллиард долларов на соцподдержку украинцев до конца сентября

Глава Минфина Александр Данилюк заявил, что Украина выполнила все обязательства и должна получить $1 млрд кредитных гарантий от США до конца месяца
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина выполнила все обязательства для получения $1 млрд кредитных гарантий от правительства США и ожидает, что эти средства поступят до конца месяца.

Об этом сообщается на странице министерства финансов в Facebook со ссылкой на заявление министра финансов Украины Александра Данилюка в ходе конференции по привлечению иностранных инвестиций Ukraine Investor Day в Лондоне.

Согласно сообщению, на мероприятие приехали десятки инвесторов со всего мира, чтобы обсудить возможности инвестирования в ценные бумаги и экономику Украины.

Прямо зараз Міністр фінансів Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk відкриває конференцію з залучення іноземних...

Posted by Міністерство фінансів України on Friday, September 9, 2016

Напомним, правительство Украины 3 июня 2016 года подписало соглашение с правительством США о предоставлении нашей стране кредитных гарантий объемом $1 млрд.

Средства должны быть привлечены в результате выпуска облигаций под кредитные гарантии США и поступить в общий фонд госбюджета. Деньги США должны быть использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения, в том числе в результате повышения тарифов на газ.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд возобновил расписание заседаний Совета директоров, согласно которому заседание по Украине состоится 14 сентября.

Напомним, Delo.UA ранее писало о том, насколько Украина нуждается в деньгах МВФ. Эксперты тогда отмечали, что последний транш страна получала больше года назад, тем не менее, за последние 12 месяцев экономический рост наблюдался в трех кварталах из четырех (имеется в виду реальный прирост ВВП "квартал-к-кварталу", с учетом сезонного фактора).

Без денег Фонда в течение 2016 года Украина пополняла резервы за счет покупки избытка валюты на межбанке (всего в сумме $1,5 млрд по состоянию на конец августа) и размещения правительством валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ, практически на $1,0 млрд с учетом погашений).

При этом экономисты считают, что до конца 2016 года Украина получит третий транш Фонда.