США еще не отказались от предоставления Украине оружия — Туск

Вице-президент США Джо Байден в разговоре с главой Европейского Совета Дональдом Туском упоминал о возможностях предоставления оружия Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Европейского Совета Дональд Туск сказал, что вопрос предоставления Соединенными Штатами оружия Украине все еще обсуждается в США, но все надеются на мирное решение конфликта. Запад не готов к силовому развязыванию украинского вопроса, рассказал Дональд Туск польским журналистам в США.

Также он добавил, что в понедельник вице-президент США Джо Байден упоминал о возможностях предоставления вооружения Украине, но не вдавался в детали. Туск подчеркнул, что в Евросоюзе "наверняка сегодня нет консенсуса, что следует втягиваться в военный способ" в дела Украины. К тому же решение и так должно приниматься не Евросоюзом, а самими странами-членами ЕС", — отметил Туск.

"Конечно, этот вопрос остается в повестке дня, но на данный момент все хотят избежать такого драматического развития и все еще тлеет надежда, что Россия удержит свою агрессию. Поэтому никто на сегодняшний день не готов к военному решению", — рассказал глава Европейского Совета.

Напомним, сегодня СМИ передали слова посла Германии в США Петера Виттига о том, что Барак Обама после разговора с Ангелой Меркель решил отказаться от идеи поставок летального оружия Украине, несмотря на давление со стороны представителей обеих палат парламента.