США и Франция вновь требуют от России деэскалации конфликта в Украине и грозят санкциями

Обама и Олланд призвали Путина усилить контроль над границей и давление на сепаратистов, чтобы они согласились на диалог с украинскими властями

США и Франция считают, что Россия должна предпринять дополнительные шаги по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины, в противном случае она столкнется с новыми санкциями, заявил Белый дом в ночь на вторник.

В сообщении пресс-службы американской администрации говорится, что в ходе состоявшейся телефонной беседы президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд "согласились, что Россия должна будет заплатить дополнительную цену, если незамедлительно не примет меры по деэскалации напряженности" в Украине.

В ходе беседы, которая продолжалась 45 минут, Обама и Олланд высказались за скорейшую встречу между Киевом и "сепаратистскими элементами для достижения договоренности о взаимном прекращении огня".

Они также "призвали президента Путина оказать давление на сепаратистов, чтобы они согласились на диалог с украинскими властями, а также усилить контроль над российско-украинской границей", говорится в сообщении.

Было подчеркнуто, что "надежным разрешением украинского кризиса может быть только политическое", отметила пресс-служба.

Как сообщалось ранее, в сообщении пресс-службы Белого дома о беседе говорится, что Обама и Олланд "согласились, что Россия должна будет заплатить дополнительную цену, если незамедлительно не примет меры по деэскалации напряженности" в Украине.