США имеют доказательства применения химического оружия в Думе — СМИ

США имеют доказательства применения химического оружия в Думе — СМИ
Американские спецслужбы получили анализы, которые показали положительный результат на боевые отравляющие вещества — хлорный газ и неназванное нервно-паралитическое вещество
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спецслужбы США получили доказательства применения химического оружия в сирийской Думе. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники в разведке.

Так, спецслужбы получили образцы крови и мочи пострадавших. Их анализы показали положительный результат на боевые отравляющие вещества — хлорный газ и неназванное нервно-паралитическое вещество.

Образцы были собраны сотрудниками разведки и спецслужбами стран-союзников через госпитали на месте происшествия. По словам источников, они "уверены" в разведданных, но не на 100%.

Отмечается, что спецслужбы США не идентифицировали нервно-паралитический газ зарин, но заверили, что режим Башара Асада использовал смесь хлора и зарина несколько раз за годы войны в Сирии.

По информации NBC News, США собрали данные, указывающие на то, что именно сирийское правительство стоит за химатакой в Думе.

Отметим, Президент США Дональд Трамп в среду предупредил Россию о намерении ударить по Сирии "умными" ракетами, предложил подготовиться к этому и призвал Москву отказаться от поддержки "зверя, который при помощи газа убивает собственных людей и наслаждается этим".

"Россия обещает сбивать любые и все ракеты, пущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они (ракеты) на подходе: хорошие, новые и "умные"!" — написал он в Twitter.

Напомним, 7 апреля, по словам представителей вооруженной сирийской оппозиции в Восточной Гуте, правительственные силы применили отравляющий газ в городе Дума против боевиков и мирного населения.  В ВОЗ сообщили о симптомах отравления токсичными химикатами у 500 жителей сирийской Думы. На сайте ВОЗ отмечается в среду, что, согласно сообщениям, в Думе погибли 70 человек, укрывавшихся в подвальных помещениях, у 43 погибших проявлялись симптомы, характерные для отравления высокотоксичными химикатами.

В Дамаске отрицают обвинения в применении химоружия.

По этому поводу собирался Совет безопасности ООН. Но как всегда Россия ветировала проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, который предусматривал создание специального независимого механизма для расследования случаев применения химического оружия в Сирии.

9 апреля официальный представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что Россия не справилась со взятыми на себя обязательствами по уничтожению сирийского арсенала химоружия. "Теперь очевидно, что Россия нарушила свои обязательства, гарантирующие ликвидацию программы сирийского химоружия", — заявила она во время брифинга.

Как сообщало американское издание "Старз энд страйпс", ударная группа американских кораблей во главе с авианосцем ВМС США "Гарри Трумэн" в среду должна покинуть военно-морскую базу Норфолк и направиться в сторону Европы и Ближнего Востока.

Европейское агентство авиационной безопасности уведомило о возможных авиаударах в Сирии в течении следующих 72 часов.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram