США могут запретить электронную технику в ручной клади на рейсах из страны

После запрета на ввоз электронной техники в ручной клади на рейсах из ряда ближневосточных аэропортов, американцы могут запретить провозить технику, крупнее телефона, на рейсах, вылетающих из США

США рассматривают возможность расширения запрета на крупную электронную технику в ручной клади на рейсах, вылетающих из США за границу. Об этом сообщает в эфире CNN министр внутренней безопасности США Джон Келли.

Если такой запрет введут, то любое электронное устройство, крупнее телефона, нельзя будет взять на некоторые рейсы, вылетающие из США. Тогда как сейчас — запрет действует на определенные рейсы в страну.

В марте 2017 года правительство США запретило пассажирам рейсов из восьми стран Ближнего Востока и Африки, а также Турции, брать в ручную кладь ноутбуки, айпады, камеры и большинство другой электронной техники.

Сейчас Келли сообщил, что решение о расширении запрета на ноутбуки на рейсах рассматривается из соображений безопасности. Он добавил: "Мы примем решение в свое время".

Предыдущий запрет пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер объяснил тем, что "данные разведки показывают, что террористические группы все еще нацелены на гражданскую авиацию и активно используют инновационные методы для проведения своих атак, включая провоз взрывных устройств в бытовых приборах".

А Министерство внутренней безопасности заявило, что бомба, спрятанная в ноутбуке, принесет меньше вреда самолету в грузовом отделе, нежели в салоне.

Однако, эксперты заметили, что из аэропортов, попавших под запрет США, летают только местные компании, а американские авиалинии прямых перелетов в эти точки не имеют. Среди прочих, запрет коснется Royal Jordanian Airlines, Egypt Air, Turkish Airlines, Saudi Arabian Airlines, Kuwait Airways, Royal Air Maroc, Qatar Airways, Emirates and Etihad Airways.

А от конкуренции с так называемой ближневосточной четверкой (Turkish Airlines, Emirates, Etihad Airways, Qatar Airways) последние 5 лет американские и европейские авиаперевозчики сильно страдают от конкуренции.