Путин открыто обвинил США в обмане во время переговоров по Майдану

Путин открыто обвинил США в обмане во время переговоров по Майдану
По словам президента страны-агрессора, он разочаровался в самой системе США, а не в президенте Трампе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент России Владимир Путин заявил, что США "грубо и нагло" обманули Россию во время Евромайдана в 2014 году.

"К нам обратились американские партнеры, они попросили нас, чтобы мы сделали все, я сейчас говорю почти дословно просьбу, чтобы Янукович не применил армию, чтобы оппозиция освободила площади, административные здания и перешла к выполнению достигнутых соглашений о нормализации ситуации", — сказал Путин в фильме "Миропорядок 2018", основанном на нескольких интервью журналисту-пропагандисту Владимиру Соловьеву.

По словам главы государства, Россия согласилась, а "через день в Украине произошел государственный переворот".

"Ну хоть позвонили бы, хоть бы что-то сделали, хоть слово бы сказали. Хотя бы сказали — знаете, есть такое понятие, как эксцесс исполнителя, — что мы этого не хотели, но так вот события, но мы сделаем все, чтобы вернуть все в правовое поле. Ни слова, наоборот, полная поддержка тех, кто совершил государственный переворот", — посетовал Путин.

При этом президент РФ отметил, что не разочаровался в президенте США Дональде Трампе, с которым можно договариваться и искать компромиссы.

Напомним, 21 февраля 2014 года было подписано Соглашение об урегулировании политического кризиса в Украине. Документ был подписан Виктором Януковичем и лидерами парламентской оппозиции при посредничестве представителей Евросоюза, но так и не вступил в силу из-за того, что активисты на Майдане с этим не согласились.

22 февраля Янукович сбежал сначала в Харьков, а потом в Россию.

Напомнми, Виктор Янукович заявил на пресс-конференции в Москве, ч то не просил Владимира Путина ввести войска в Украину. Речь шла исключительно о рассмотрении вопроса провести "полицейскую миротворческую миссию".