США намекнули Украине о нежелательности пересмотра пошлин

Требование Украины о пересмотре тарифов в рамках ВТО может привести к ухудшению двухсторонних отношений, заявил торговый представитель США министру иностранных дел Украины Константину Грищенко во время встречи в Вашингтоне

По словам Кирка — просмотр пошлины может подорвать многостороннюю торговую систему, поэтому почти все значительные торговые партнеры Украины — более трети всех членов — присоединились к штатам по этой проблеме.

Ранее на этой неделе государства-члены ВТО призвали Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных обязательств. Заявление было принято на заседании совета по торговле 26 ноября.

Как сообщалось, Украина подала в ВТО заявку на пересмотр условий членства в организации, предусматривающую защиту нынешнего производства и создание условий для появления новых сегментов. Этот документ был направлен в представительства стран-членов ВТО 14 сентября и содержит перечень из 371 товарной позиции, таможенные ставки на которые Киев хочет изменить.

Правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий в ответ на беспокойство ВТО отметил, что пересмотр тарифов необязательно должен вести к увеличению импортных пошлин. Представители Украины также отметили, что намерение Украины пересмотреть тарифы не являются "политикой протекционизма" и соответствует правилам и нормам ВТО.

Согласно статье 28 Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Украина должна платить за повышение тарифов снижением пошлин на другие товары. Если переговоры не будут успешными, Украина может поднять тарифы в одностороннем порядке, оставив для торговых партнеров право повысить собственные тарифы.

Украина предлагает пересмотреть пошлины на мясо и мясопродукты (включая колбасы, сосиски и мясные консервы), цветы, овощи и фрукты. Далеко не по всем этим позициям в стране есть значительное производство. Вместе со ставками на лук, чеснок, помидоры, огурцы, бобовые, яблоки, вишни и сливы предусматривается изменение таможенных ставок на ввоз мандаринов, винограда, персиков и нектаринов.

Киев намерен добиться пересмотра таможенных ставок на технику для промышленного производства пищи, а также на бытовую технику: холодильники и стиральные машины. Кроме того, предлагается изменить экспортные ставки на сельскохозяйственную и ветеринарной технику, а также ставки на легковые автомобили (включая микроавтобусы) и грузовую технику. В химической промышленности есть намерение пересмотреть ставки на карбонаты.