США намерены ввести санкции против китайских компаний, работающих с КНДР — СМИ

Белый дом рассматривает возможность введения санкций против китайских компаний, сотрудничающих с КНДР

США планируют вводить "жесткие санкции" против китайских компаний, сотрудничающих с КНДР. Об этом со ссылкой на Foreign Policy сообщает УНН .

"Белый дом рассматривает возможность введения санкций против китайских компаний, которые финансируют режим (лидера КНДР Ким Чен Ына), чтобы остановить стремление Пхеньяна получить целый арсенал ядерного оружия", — говорится в статье издания, которое пообщалось с представителями администрации США.

"Жесткие санкции" коснутся компаний КНР, которые заключают соглашения с Пхеньяном. В этом ключе Вашингтон собирается "принять строгие меры, которые когда-то взорвали иранскую экономику", поясняет издание. Но в Белом доме есть и те, кто "опасается, что даже введеные ранее жесткие экономические санкции" в отношении китайских компаний могут привести к серьезным разногласиям с Пекином".

Впрочем, в администрации президента США готовы пойти на такие шаги из-за "растущей тревоги относительно ядерных разработок КНДР".

Ранее сообщалось, что правительство Германии рассмотрит возможность введение европейских санкций против России в ответ на ее действия в Сирии.