США не признают выборы президента России в Крыму

Мари Йованович
Мари Йованович
США продолжают придерживаться позиции, что Крым — это Украина

Вашингтон не признает выборы президента России, которые планируют провести во временно оккупированном Крыму. Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович в эфире телеканала Прямой.

"Как и со всеми выборами в Крыму — способ, которым мы трактовали эти выборы в прошлом, является таким, что мы не признали их", — подчеркнула Йованович.

26 февраля 2018 года Йованович заявляла, что Соединенные Штаты никогда не смирятся с оккупацией Россией Крыма и сохранят введенные против РФ санкции до возвращения аннексированного полуострова под контроль Украины.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин пугает мир новой ядерной ракетой с непредсказуемой траекторией

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Напомним, президент США Дональд Трамп продлил санкции против РФ еще на год.