США обязались не бросать Украину — Washington Post

Украина не должна поддаваться принуждению со стороны более мощных соседей, таких как Россия, считает госсекретарь США Джон Керри

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Украина, столкнувшаяся с политическим кризисом и массовыми антиправительственными протестами, должна обладать свободой установить тесные связи с Европой, если хочет, и не поддаваться принуждению со стороны более мощных соседей, таких как Россия, — пишет издание Washington Post со ссылкой на агентство Associated Press.

"Нигде борьба за демократическое, европейское будущее не важна более, чем в Украине, — заявил Керри на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене. — Хотя на улицах присутствуют сомнительные элементы, как в любой хаотической ситуации, большинство украинцев хочет жить свободно в безопасной, процветающей стране".

Позже на встрече с лидерами оппозиции Керри подтвердил поддержку США "демократических, европейских чаяний" украинцев и попыток лидеров "выступить в защиту демократии и выбора", как свидетельствует Госдепартамент. Он призвал оппозицию продолжать переговоры с правительством.

По официальной информации департамента, Керри также сообщил министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре о необходимости освободить политических заключенных, заняться ухудшающейся ситуацией с соблюдением прав человека, защитить демократические принципы и сформировать "техническое правительство", которое сможет заняться экономическими проблемами страны и европейскими чаяниями ее граждан.

Кризис в Украине начался после того, как президент Виктор Янукович отказался от соглашения по углублению связей с Европейским Союзом в пользу сближения с Россией. Вскоре протесты включили широкий спектр недовольства коррупцией, жестокой полицией и других проблем.

В своем обращении Керри заявил, что протестующие "борются за право сближаться с партнерами, которые помогут им реализовать их устремления — и они решили, что их будущее не должно быть связано исключительно с единственной страной, и, конечно, к нему не должно быть принуждения".

Он заявил, что США и ЕС "солидарны с народом Украины в этой борьбе".

Среди слушателей присутствовали американские, европейские и другие дипломаты, законодатели, военнослужащие, специалисты из аналитических центров и академических кругов и бывшие представители правительств, такие как Генри Киссинджер.

Керри не критиковал напрямую Россию, которая обвинила Запад в разжигании беспорядков в Украине. Он только сказал: "Россия и другие страны" не должны рассматривать европейскую интеграцию своих соседей как процесс, который им вредит.

"Фактически, урок последних пятидесяти лет заключается в том, что мы можем достичь намного большего, если США, Россия и Европа станут сотрудничать. Но не сомневайтесь: мы продолжим высказываться, когда наши интересы или ценности ущемлены любой страной в регионе", — заявил Керри.

Керри вставил свои замечания об Украине в более широкий контекст "тревожной тенденции" движения к деспотии среди правительств Центральной и Восточной Европы.

"Стремления граждан снова растоптаны коррумпированными, олигархическими интересами — интересами которые используют деньги для подавления политической оппозиции и инакомыслия, покупки политиков и средств массовой информации и ослабления независимости судопроизводства, а также прав неправительственных организаций", — добавил он.

Выступая на конференции перед Керри, министр иностранных дел России Сергей Лавров заклеймил поддержку Западом украинской оппозиции, предположив, что это привело к эскалации насилия.

"Почему мы не слышим осуждения в адрес тех, кто захватывает и удерживает правительственные здания, поджигает полицию, использует расистские, антисемитские и нацистские лозунги?" — поинтересовался Лавров.

Керри сделал свое заявление совместно с министром обороны США Чаком Хейгелом, который напрямую не упоминал об Украине.

Хейгел повторил призыв Керри к "трансатлантическому возрождению" и удвоению усилий в сторону улучшения всех вариантов сотрудничества США и европейских союзников в рамках NATO.

Маленьким, но важным элементом выступления Хейгела было его заявление, что он и Керри намерены придать относительно больше веса дипломатическим усилиям в международных отношениях США, и меньше — военным.

Это отсылка к тому, что некоторые называют милитаризацией внешней политики Вашингтона в годы после террористических атак 11 сентября 2001 года и двух последующих американских войн.

Согласно заявлению Хейгела, это значит двигаться в "обновленную и улучшенную эпоху партнерства" с союзниками, включая тех в Европе, кого беспокоило ощущение неразумного и даже высокомерного, на их взгляд, использования силы США в Ираке. Это также означает работать в основном в закулисье в проблемных точках земного шара, включая Африку, с целью помочь нестабильным странам защитить свою территорию без прямого военного вмешательства США.

"Соединенные Штаты привлекут европейских союзников к более тесному сотрудничеству, особенно для помощи в создании возможностей для других глобальных партнеров", — заявил Хейгел.

Европейцы также усомнились в глубине приверженности Америки к вопросам обороны в свете обещанного администрацией Обамы, но ограниченного тихоокеанского сдвига.

Хейгел уверил в решимости администрации усилить связи с Европой и не отступать от континента.

Чтобы подчеркнуть это обязательство, Хейгел провел часть из двух дней в Польше, прежде чем прибыть в пятницу на конференцию в Мюнхен.

По материалам агентства Associated Press