США обнародовали спутниковые снимки российской артиллерии под Дебальцево

Военная мощь боевиков уже превосходит возможности некоторых стран НАТО

Посол США в Украине Джеффри Пайетт опубликовал спутниковые снимки, на которых видна российская артиллерия в районе Дебальцево.

"Дебальцево. Мы уверены, что это артсистемы российских военных, а не сепаратистов", — написал он в Twitter.

Посол США подчеркнул, что боевики уже обладают значительными военными ресурсами.

"Сепаратисты сейчас обладают большей военной мощью — большим количеством танков, бронемашин, тяжелых артсистем и ракетных систем — чем некоторые станы НАТО и Европы", — написал он.

13 февраля спикер Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты имеют подтвержденную информацию о пересечении украинской границы со стороны России танков и ракетных систем в течение последних нескольких дней.

Псаки обратила внимание на ракетно-артиллерийские обстрелы и продолжающееся наступление на силы АТО в районе Дебальцево.

"Мы уверены, что это российские военные системы, не сепаратистские. К тому же, российские военные развернули системы ПВО поблизости Дебальцево. Мы также уверены, что это именно российские системы", — подчеркнула Псаки.

Ранее советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил о наращивании количества российских войск на территории Украины, особенно в направлении Дебальцево, куда были направлены элитные части ВС РФ.