США обвиняют Россию в поддержке беспорядков в Украине

По словам помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, Москва не выполняет своих обязательств в рамках женевских договоронностей

Россия не может продолжать обещать поддерживать деэскалацию в Украине и в то же время подпитывать беспорядки в стране, заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

"Вы не можете одеться как пожарный и вести себя как поджигатель", — сказала Нуланд в интервью CNN, отметив, что Вашингтон очень обеспокоен "российской рукой", которую он усматривает за дестабилизацией на востоке Украины.

В качестве подтверждения своих слов она сослалась на сходство российских военнослужащих на фотографиях, сделанных во время конфликта с Грузией в 2008 году, с "ополченцами", действующими на востоке Украины. Эти фотографии продемонстрировала представитель Госдепартамента Джен Псаки, накануне вечером во время прямой линии с российской радиостанцией Эхо Москвы.

Нуланд обвинила Москву в том, что та не выполняет свою часть женевских договоренностей, подписанных на прошлой неделе между США, ЕС, Украиной и Россией по поводу деэскалации ситуации на востоке страны. "Мы не видим ни существенной деэскалации, ни серьезных усилий России помочь ОБСЕ или высказываний против сепаратистов", — отметила она.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой российского МИД Сергеем Лавровым призвал РФ способствовать выполнению женевских договоренностей по Украине.