США ограничивают военную помощь Египту

Администрация США заявила о значительном сокращении объемов военной помощи Египту. Вашингтон, однако, готов восстановить помощь, если Египет будет двигаться к проведению свободных выборов

В связи с репрессиями против оппозиции в Египте и кровопролитными беспорядками в этой стране США сокращают военную помощь Каиру на несколько сот миллионов долларов. Поставки Египту крупного военного оборудования и прямая финансовая помощь приостанавливаются до тех пор, пока эта страна не продемонстрирует прогресса на пути к демократии, заявил госдепартамент США.

По сообщению Пентагона, США прекращают поставку Египту боевых самолетов и вертолетов, крупных танков и ракет. В то же время содействие США Египту в сфере борьбы с терроризмом и охраны границ будет продолжено. Решение Вашингтона также никак не отразится на поставках Каиру запчастей для военной техники и военной подготовке египетского персонала.

Объявляя о сокращении военной помощи Египту, госдепартамент, однако, дал ясно понять, что помощь будет восстановлена в полном объеме, как только эта страна начнет двигаться в сторону проведения свободных и справедливых выборов.

Представитель МИД Египта назвал решение США ошибочным. Одновременно он подчеркнул, что "Египет не поддастся американскому давлению и будет продолжать свой путь к демократии на основе разработанной им дорожной карты", сообщает агентство Reuters.