США передали Украине медоборудование и средства связи для ВСУ на $23 млн

Оборудования защищенной радиосвязи стоимостью в 21 млн долларов позволит украинским военным эффективно обмениваться информацией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минувшей ночью в Международном аэропорту "Борисполь" (Киев) состоялась передача оборудования медицинского назначения и средств военной связи стоимостью $23 млн, сообщает посольство США в Украине в воскресенье.

"Это включает оборудования защищенной радиосвязи на 21 млн долларов, что позволит украинским военным эффективно обмениваться информацией, не подвергая себя опасности, а также медицинское снаряжение для спасения жизней на поле боя на 2 миллиона долларов", — проинформировали в посольстве.

В информации отмечается, что после прохождения таможенных процедур переданное США оборудование будет доставлено в подразделения украинской армии, которых обучают американские специалисты в Яворове и Хмельницком. "Американские инструкторы из состава Объединенной многонациональной Подготовительной Группы (JMTG-U) научат украинских солдат обращению с этим оборудованием для использования на линии фронта", — говорится в сообщении.

В посольстве пояснили, что эта партия помощи на $23 млн является частью 75-миллионной Европейской обнадеживающей инициативы США. "С начала конфликта в Украине США назначили Украине помощь более чем $260 млн, включая поставку бронежилетов, транспортных средств, приборов ночного видения и тепловизоров, медицинского снаряжения, тяжелого инженерного оборудования, портативных радиостанций, патрульных катеров, палаток и противоминометных радаров", — напомнили американские дипломаты.