США помогут Украине получить международную финансовую помощь

Американский посол в Киеве Джеффри Пайетт сообщил о заинтересованности США в плодотворной работе Украины с МВФ и подчеркнул, что в его стране не считают произошедшее в Украине государственным переворотом

США готовы осуществлять поддержку на пути предоставления Украине международной финансовой помощи, заявил американский посол в Киеве Джеффри Пайетт.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу того, готовы ли США финансово помогать Украине посол сказал: "Безусловно. Мы очень заинтересованы, чтобы Украина плодотворно работала с МВФ. Мы считаем, что одной из наиболее важных задач нового технического правительства будет установление тесного сотрудничества с МВФ".

Посол также отметил важность оперативных действий, поскольку в Украине сложилась сложная экономическая ситуация. "Я думаю, что все понимают необходимость действовать очень быстро в плане поддержки Украины в этот критический период. И, конечно, нужно делать это во имя тех кто погиб, пострадал, был ранен и покалечен", — подчеркнул Пайетт.

Также посол сообщил, что в США не согласны с тем, что в Украине произошел государственный переворот.

"Мы отбрасываем любые намеки на то, что здесь происходит, является переворотом, и на то, что якобы легитимность того, что здесь происходит, находится под сомнением в связи с какой-то иностранной поддержкой", — сказал он.

Комментируя позицию российской стороны по поводу событий в Украине, посол отметил, что у США и РФ разные взгляды на происходящее. "У нас разные взгляды на то, что происходит сейчас в Киеве", — подчеркнул дипломат.

Вместе с тем, по словам Пайетта, точно так же, как Россия, Европа, США заинтересованы в стабильности в Украине, и решительно осуждает любое политическое насилие.

Посол подчеркнул, все причастные к насилию в отношении к демонстрантам в Украине должны понести ответственность.

"Важно, чтобы все кто причастен к насилию в последнее время, были привлечены к ответственности", — сказал он.

По его словам, за последнюю неделю наблюдались чрезвычайно серьезное нарушение прав человека, особенно — расстрел демонстрантов в Киеве. "Все кто причастен к таким преступлениям, должны предстать перед судом", — уверен Пайетт.

Также посол выразил мнение, что в Украине нужно сформировать техническое многопартийное правительство.

Пайетт сообщил, что мнения США и Евросоюза по поводу ситуации в Украине сходятся.

"Техническое правительство, многопартийное, которое отображает взгляды на национальном уровне всего сообщества", — сказал Пайетт.

Отвечая на вопрос по поводу наиболее оптимальной кандидатуры премьер-министра, дипломат подчеркнул: "США поддерживает демократический выбор украинского народа".

Пайетт поприветствовал избрание Александра Турчинова спикером парламента, который получил широкую поддержку разных политсил.

По его словам, очень важно, что в парламенте в последние дни решения принимаются при широкой поддержке фракций.

Он также выразил надежду, что украинский парламент сможет быстро двигаться на пути принятия важных решений, в частности, по созданию многопартийного Кабинета министров.

"Сложилась сложная экономическая ситуация, необходимо возобновить доверие к государственным институциям, которые были дискредитированы на протяжении последних месяцев", — подчеркнул Пайетт.

По его словам, важно достигнуть политического консенсуса, благодаря которому можно двигаться дальше на пути к лучшему будущему Украины.

Пайетт также допустил, что в ближайшее время можно ожидать нанесение визитов высокопоставленными должностными лицами США в Украину.