США призвали освободить Луценко

США призвали власти Украины освободить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который в понедельник был осужден на четыре года лишения свободы

Согласно мнению официального представителя госдепартамента Виктория Нуланда, следует освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко:

"Мы призываем украинское руководство освободить Луценко и других членов прежнего правительства, которые сейчас находятся в заключении. Мы полагаем, что они должны иметь возможность в полной мере участвовать в политической жизни страны", — заявила Нуланд.

По ее мнению, судебные преследования Юрия Луценко и экс-премьера Украины Юлии Тимошенко обусловлены политическими причинами, что "вызывает серьезные вопросы относительно приверженности украинских властей демократии".

Ранее разочарование в связи с приговором украинскому политику выразила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по политике расширения и добрососедства Штефан Фюле.

Напомним, что Печерский районный суд Киева признал виновным бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в совершении должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы.