США призвали Россию немедленно освободить Савченко и Сенцова

Вашингтон "в очередной раз осуждает длительное заключение Россией украинских заложников"

США призывают Россию освободить из-под стражи украинского пилота, народного депутата Надежду Савченко и других заключенных украинцев. Об этом на брифинге 6 января завила пресс-секретарь Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

По ее словам, Вашингтон приветствует обмен заключенными военнопленными и заложниками между Киевом и сепаратистами, который состоялся в декабре прошлого года. В то же время пресс-секретарь отметила, что сотни человек еще находятся в заключении.

На фоне этого спикер американского дипломатического ведомства отметила, что Вашингтон "в очередной раз осуждает длительное заключение Россией украинских заложников и удержание их под стражей на территории РФ, включая украинского парламентария Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова".

Кроме того, по словам Псаки, США "с пониманием относятся к голоданию как форме протеста Савченко против ее заключения". Спикер отметила вызванное голоданием обострение проблем со здоровьем у украинки. Поэтому представитель Госдепа призвала немедленно освободить как Надежду Савченко, так и других украинских граждан, которые удерживаются в России.

Как известно, в России Савченко обвиняют в соучастии в убийстве российских тележурналистов, а Сенцова — в организации диверсионной группы и подготовке терактов в Крыму.