США выполнили обязательства перед Украиной по Будапештскому меморандуму — зам госсекретаря

5 декабря 1994 года был подписан Будапештский меморандум, который предусматривал отказ Украины от ядерного оружия. Зам госсекретаря США Роуз Готтемеллер, которая участвовала в подписании этого документа, приехала в Киев и ответила на вопросы украинцев

Причина кризиса в Украине не в Будапештском меморандуме, а в том, что один из ее подписантов — Россия, его нарушила. Такое мнение высказала заместитель госсекретаря США по вопросам контроля вооружений и международной безопасности Роуз Готтемеллер.

"Россия не выполняет свои обещания, поэтому я не считаю, что нужно что-то менять в самом документе", — сказала Готтемеллер.

На вопрос украинских журналистов, достаточной ли была реакция Госдепа на оккупацию Россией части Украины, она заявила, что США выполнили свои обязательства по Будапештскому меморандуму и предприняли все шаги (ввели санкции), чтобы продолжать защищать Украину.

"Мы смогли другим путем (помочь Украине — Ред.) — объединившись, создав коалицию стран, которые теперь экономически создают давление в необходимом направлении, в формате санкций — для того чтобы четко показать: если страна не выполняет свои обязательства в международной системе, то тогда она должна за это заплатить. И я думаю, что она заплатит очень серьезную цену", — заверила заместитель госсекретаря.

"Поэтому я не принимаю критику, что мы не сделали то, что должны были сделать. Я думаю, что мы фактически наилучшим способом обеспечили для международной безопасности и внедрили очень мощные средства для влияния на ситуацию. И мы продолжим стоять на стороне Украины и защищать вашу позицию на международном уровне", — добавила Готтемеллер.

"Снимаю шляпу перед Украиной, Беларусью и Казахстаном, которые присоединились к Договору о нераспространении оружия, подписанный в 1994 году".

Она не согласна с мнением некоторых украинских политиков, что сохранение ядерного оружия в 1994 году гарантировало бы безопасность Украины от притязаний России.

"Как эксперт по этому вопросу могу сказать, что запугивание не было бы стабильным на протяжении этих 20 лет, здесь был бы постоянный кризис. И не только между Украиной и Россией, а и во всем регионе — не забывайте что и у Казахстана было около 1 тыс. боеголовок, у Беларуси тоже были", — сказала Готтемеллер.

Ядерное оружие, по ее словам, не приносит мир. "Если бы им завладели террористы, то это означало бы конец безопасности для каждого из нас. Поэтому я говорю, что Украина приняла взвешенное решение в 1994 году", — подытожила зам госсекретаря США.

К тому же, Россия выполняет условия перед США относительно взаимной инспекции ядерных объектов: "Несмотря на кризис на востоке Украины, мы смогли продолжать сотрудничество с Россией… 18 раз в год мы проверяем стратегические ядерные базы России, и наоборот. Мы также получаем оперативную информацию о передвижении российских стратегических сил: каждый раз, когда они передвигают баллистические ракеты или проводят развертываний, они обязаны нас информировать".

СПРАВКА

5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании был подписан Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Данным документом подтверждались выполнения в отношении Украины положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора.

Украина обязалась удалить все ядерные вооружения с ее территории в установленные сроки, а США, РФ и Великобритания подтвердили обязательства уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, а также воздерживаться от экономического принуждения и не применять ядерное оружие против Украины.

В соответствии с Будапештским меморандумом и Лиссабонским протоколом Украина к 1996 году присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия наравне с Казахстаном и Беларусью как страна-участник, не обладающая ядерным оружием.