США увеличат в два раза помощь Украине по кибербезопасности — помощник госсекретаря

США увеличат в два раза помощь Украине по кибербезопасности — помощник госсекретаря
США увеличат помощь для укрепления кибербезопасности Украины вдовое, заявил помощник государственного секретаря США по вопросам Уэсс Митчелл

США увеличат в два раза размер финансовой помощи для укрепления кибербезопасности Украины, сообщил помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.

"Мы обсудили вопросы кибербезопасности, и я с гордостью могу объявить, что мы удвоим размер помощи в направлении укрепления кибербезопасности (Украины — ИФ) с $5 до 10 млн", — сказал он журналистам в среду в Киеве по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Напомним, 7 февраля Конгресс США поддержал закон о сотрудничестве с Украиной в сфере кибербезопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Кибербезопасность, AI и Третья мировая война — мнения спикеров ВЭФ

В ходе встречи стороны также скоординировали подходы к реализации инициативы по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе, включая неконтролируемый властями Украины участок российско-украинской государственной границы.

"Отмечена ответственность России за полное выполнение Минских договоренностей и соответственно необходимость продолжения санкций против РФ до восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым", — говорится в сообщении.

Президент Украины призвал американскую сторону к более активному участию в вопросе освобождения украинских политзаключенных, удерживаемых в российских тюрьмах, и украинских заложников.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram