США ужесточили санкции против КНДР

Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против КНДР

Президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против КНДР, распространив торговое эмбарго на ключевые отрасли и правительство страны.

Причиной решения, которое базируется на недавней резолюции Совета Безопасности ООН, стали испытания Пхеньяном ядерного оружия и баллистических ракет, говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Новые санкции запрещают какие-либо торговые операции с правительством Северной Кореи, предприятиями, работающими в сфере финансов, транспорта, горнодобывающей промышленности, энергетики.

Одним из последствий этого решения, как пишет The Wall Street Journal, станет усиление давления на Китай, чтобы Пекин сократил свои экономические отношения с Пхеньяном. Механизм новых санкций составлен по образцу ограничений, которые вводились ранее США в отношении Ирана и вынудили международные компании прекратить отношения с иранскими банками, транспортными фирмами, страховщиками.

Законодательство США дает возможность властям наказывать за нарушение санкционного режима также неамериканские компании.

Минфин США внес в черный список 17 северокорейских чиновников и организаций.