США выделили $16 млн помощи для Донбасса и могут предоставить еще $1 млрд кредита

США уже выделили Украине $16 млн на восстановление Донбасса и готовы гарантировать еще $1 млрд кредита Украине при условии проведения реформ в стране
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

США гарантируют предоставление Киеву $1 млрд для нужд правительства и готовы гарантировать предоставление Украине дополнительного кредита в размере $1 млрд при условии проведения в государстве реформ.

"Мы будем гарантировать кредит на $1 млрд для того, чтобы поддерживать программу экономических реформ в Украине, а также чтобы удовлетворить ближайшие потребности правительства. Мы готовы рассмотреть еще одну гарантию кредита на $1 млрд в этом году, если будут продолжаться реформы", — заявил госсекретарь США Джон Керри на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в четверг в Киеве.

Кроме этого, по словам Арсея Яценюка США уже перечислили $16 млн прямой помощи для украинского Донбасса. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы благодарны правительству США за то, что мы получили $16 млн от США, которые будут предоставлены непосредственно для Донецкого и Луганского регионов, которые нуждаются в этих средствах", — сказал Яценюк после встречи с госсекретарем США Джоном Керри в четверг в Киеве. Напомним, 30 января 2015 года представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что власти США собираются выделить дополнительные финансовые средства Киеву.