США выделит Украине $560 млн финансовой помощи

Трамп подписал проект закона о госбюджете США, который предусматривает крупную финансовую помощь Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент США Дональд Трамп в пятницу, 5 мая, подписал проект закона о государственном бюджете США на 2017 финансовый год, передает Reuters.

Объем бюджета составляет около $1,2 трлн, он будет действовать до 30 сентября — конца финансового года в США. Среди прочего документ предусматривает выделение Украине $410 млн макрофинансовой помощи, а также предоставление $150 млн в рамках "Инициативы помощи Украине в сфере безопасности".

Согласно проекту бюджета, расходы США на национальную безопасность и оборону увеличены на $15 млрд, а на охрану государственной границы — на $1,5 млрд. В то же время, строительство стены на границе с Мексикой бюджетом не предусмотрено. В целом расходы на оборону и безопасность составят $648,8 млрд, на энергетику выделено $38,8 млрд.

Напомним, 4 мая Сенат США проголосовал за проект бюджета США на 2017 финансовый год. Законопроект поддержали 79 сенаторов, 18 проголосовали против. Накануне бюджет одобрила Палата Представителей. 5 мая завершается срок разрешенного финансирования правительства, после которого может наступить правительственный "шатдаун".