США выслали 12-го российского шпиона

Представители американского министерства внутренней безопасности заявили, что россиянин Алексей Каретников выслан из США в связи со шпионским скандалом

23-летний Каретников, проживавший в Сиэтле и работавший на компанию Microsoft, в понедельник был перевезен в Нью-Йорк, а во вторник улетел в Россию из международного аэропорта имени Джона Кеннеди.
В Microsoft подтвердили, что он исполнял обязанности тестировщика программного обеспечения менее года.

Каретников должен был покинуть Соединенные Штаты по распоряжению судьи, занимающегося вопросами иммиграции, заявил представляющий министерство Мэтт Чэндлер.
Россиянин добровольно согласился на депортацию, сообщили официальные лица. Он признал, что находился в Соединенных Штатах в нарушение иммиграционных правил.
Алексея Каретникова выслали без предъявления обвинений в совершении каких-либо преступлений.

Не связан напрямую

Информационные агентства со ссылкой на представителей американских правоохранительных органов сообщают, что Каретников не был напрямую связан с остальными фигурантами шпионского скандала и что его имя попало в поле зрения спецслужб в рамках расследования деятельности российской агентурной сети.

10 человек, проходящих по этому делу, Нажать были задержаны в конце июня, в срочном порядке осуждены и депортированы в Россию - в обмен на четырех россиян, также осужденных за сотрудничество с иностранными государствами.
Еще один предполагаемый российский агент Нажать был задержан на Кипре, однако исчез после того, как был отпущен под залог.

Как пишет газета Wall Street Journal, первая сообщившая о задержании Каретникова, неизвестно, что именно привлекло интерес следователей к 12-му фигуранту дела, однако он находился "под колпаком" у ФБР с самого момента своего прибытия в Соединенные Штаты в октябре 2009 года.

Миграционные формальности

По сообщениям его родственников, в настоящее время идет процесс его легализации в Великобритании, поскольку он прибыл в страну без визы.

Тем временем Нажать британские власти лишили гражданства Анну Чэпман, пожалуй, самую известную участницу этой истории. Согласно информации МВД Великобритании, 28-летней Чэпман было передано письмо, в котором говорится о лишении гражданства и недействительности ее британского паспорта.