США выступают за целостность Украины — посол

Посол США в Украине Джэффри Пайетт заявил, что США поддерживают целостность Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

США выступают за суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом сообщил посол США в Украине Джэффри Пайетт в кулуарах парламента в Киеве в четверг.

"Все должны гордиться процессами, которые происходят в стране. Я поражен, что эти слова говорят все ваши лидеры. Очень важно, чтобы украинцы говорили об этом", — сказал он.

"Что касается Крыма, то госсекретарь Джон Керри высказался очень четко. США выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы думаем, что демократическая и экономически процветающая Украина будет интересна для всех стран, включая Россию", — заявил посол.

При этом он подчеркнул, что США будут наблюдать за ситуацией очень внимательно и тщательно.

"Вторжение — это все-таки гипотетическая перспектива. Я не хотел бы ее комментировать. Я повторюсь: США выступает за суверенитет и целостность Украины", — сказал он журналистам в кулуарах парламента в Киеве в четверг.

Вместе с тем он не дал ответа на вопрос, можно ли расценивать действия России как нарушение договора о безъядерном статусе Украины.

"Мы уверены, что это не игра, в которой кто-то один будет в выигрыше, а все остальные проиграют. Россия заинтересована в Украине, которая политически стабильна и экономически развита. Это принцип, который мы подчеркиваем устами ключевых чиновников США", — сказал посол.

Как сообщалось, утром в четверг неизвестные в масках с оружием в руках захватили здание Верховного Совета Крыма.

На нем был вывешен российский флаг. Также там проходит митинг за присоединение к РФ.