США и Китай договорились о снятии запрета на продажу оборудования ZTE

США и Китай договорились о снятии запрета на продажу оборудования ZTE
Американские регуляторы намерены отменить запрет на продажу телекоммуникационного оборудования ZTE в США

США и Китай договорились о снятии запрета для американских компаний на продажу телекоммуникационного оборудования ZTE. Об этом сообщает издание  Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации источников, стороны смогли достичь консенсуса по урегулированию споров по китайской компании. В частности, США должны отменить запрет на продажу оборудования китайской компании, а ZTE должна будет провести кардинальные изменения в руководстве и управлении компанией. Также собеседники не исключают, что китайской компании, возможно, предстоит выплатить штраф.

Напомним, второй по величине производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов в Китае, компания ZTE, приостановила производство смартфонов после того, как администрация президента США заблокировала поставки предприятию комплектующих. В Белом доме это решение объяснили тем, что китайское предприятие якобы не пожелало наказать своих сотрудников за нарушение режима американских торговых санкций против Северной Кореи и Ирана.

Как сообщалось ранее, Президент США Дональд Трамп заявил, что он и председатель КНР Си Цзиньпин работают над тем, чтобы китайская телекоммуникационная компания ZTE "могла вернуться в бизнес быстро".

Отметим, 3 мая стало известно, что в Соединенных Штатах рассматривают возможность запрета продажи китайских смартфонов в Америке, и запрещена их реализация на военных базах США по всему миру. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram