Стала известна причина приостановки лицензии СК "Провидна"

Нацкомфинуслуг приостановила лицензию страховой "Провидна" из-за систематического нарушения законодательства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Основанием для временной приостановки (ограничения) действия лицензии на ОСАГО, выданной страховой компании "Провидна" (Киев), стало систематическое нарушение законодательства о финансовых услугах, что подтверждают применение к страховщику не менее двух мер воздействия в течение календарного года, а также около 200 жалоб от страхователей.

Об этом сообщает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) Украины
Регулятор отметил, что на назначенное заседание по рассмотрению дела о правонарушениях, которое состоялось 6 февраля, представители страховой компании не пришли. Соответственно Нацкомфинуслуг не получила объяснений.

Согласно действующим нормативным актам, отсутствие руководителя или уполномоченного лица общества не может быть основанием для отложения рассмотрения дел о правонарушениях.

Как сообщает Нацкомфинуслуг, ЧАО СК "Провидна" находится на 9-м месте по количеству рассмотренных комиссией обращений граждан за ненадлежащее исполнение им обязательств по заключенным договорам страхования, преимущественно — обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Чаще всего, граждане жалуются на расчет страховщиком размера страхового возмещения, не осуществление выплаты страхового возмещения.

Кроме того, регулятор сообщает, что в течение 2013 года в отношении СК "Провидна" было составлено 37 актов о правонарушениях, в течение первого месяца 2014 года — пять актов. Помимо этого, в прошлом году к компании было применено семь мер воздействия с требованием устранить нарушения законодательства о финуслугах.

Во всех распоряжениях Нацкомфинуслуг установлено однотипные нарушения закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", а именно — уменьшение размера страхового возмещения, невыплата пострадавшим страхового возмещения в предусмотренный законодательством срок, неуплата пени за несвоевременную выплату страхового возмещения.

Как отмечает регулятор, согласно правилам лицензирования, СК "Провидна" обязана устранить нарушения в течение трех месяцев с даты принятия решения о временной приостановке (ограничении) действия лицензии. В противном случае, лицензия может быть аннулирована. В этом случае, страховщик имеет право получить новую лицензию на общих основаниях, но не ранее чем через год с даты принятия решения об аннулировании предыдущей лицензии.

Напомним, Нацкомфинуслуг 6 февраля временно остановила (ограничила) действие лицензии ЧАО "СК "Провидна" на осуществление страховой деятельности в форме обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) и запретила ему заключать договора с потребителями финуслуг по данному виду страхования,

При этом регулятор отмечал, что временная приостановка действия лицензии не освобождает страховщика от выполнения обязательств.

СК "Провидна" работает на страховом рынке Украины с 1995 года. Предлагает более 80 страховых продуктов по обязательным и добровольным видам страхования.
Компания представлена разветвленной региональной сетью, которая включает более 430 офисов, 25 центров урегулирования убытков и 25 центров медицинского ассистанса на территории всей страны. Ее агентская сеть насчитывает более 5600 страховых агентов.

Акционером СК "Провидна" является ООО "Росгосстрах" (РФ).