Стали известны основные темы саммита Украина-ЕС

Пресс-служба Януковича назвала основные темы предстоящего саммита Украина-ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Виктор Янукович во главе украинской делегации в понедельник, 25 февраля, посетит с визитом Брюссель (Бельгия) для участия в XVI саммите Украина — ЕС, сообщает пресс-служба главы государства.

Сторону ЕС на саммите будут представлять президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Главной темой для обсуждения во время саммита станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и шаги, которые стороны планируют предпринять для его подписания на Вильнюсском саммите инициативы Восточное партнерство в конце ноября текущего года.

Особое внимание во время встречи будет уделено перспективам введения безвизового режима поездок граждан украинского государства в ЕС и прогресса Украины в выполнении соответствующего Плана действий. В рамках мероприятия стороны также обсудят пути активизации секторального сотрудничества, прежде всего в сфере энергетики, сообщили в пресс-службе.

В повестке дня встречи на высшем уровне — ряд вопросов международного и регионального сотрудничества. Учитывая текущее председательство Украины в ОБСЕ, планируется обсуждение возможных параметров взаимодействия с ЕС в контексте поддержки реализации приоритетов украинского председательства.

"Регулярные саммиты Украина-ЕС являются ключевым элементом двустороннего диалога, который позволяет сторонам на высшем политическом уровне подводить текущие итоги сотрудничества, определять приоритеты партнерства и согласовывать дальнейшие совместные шаги", — отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что лидеры Европейского Союза накануне саммита Украина-ЕС уверены в том, что в ближайшее время можно сделать прорыв в отношениях с Киевом.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС. Лидером делегации Украины будет президент Виктор Янукович, Евросоюз будут представлять ван Ромпей и Баррозу.