Стало известно имя отравителя Сергея и Юлии Скрипалей

Стало известно имя отравителя Сергея и Юлии Скрипалей
Британская полиция подозревает, что подозреваемый в отравлении уже вернулся в Россию, и допросить его не получится
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Контртеррористическая полиция опознала русского убийцу, который может быть причастен к отравлению в Солсбери. Как пишет The Sunday People о сенсационном открытии, известно, что подозревается 54-летний бывший шпион ФСБ с позывным "Гордон". Мужчина может использовать псевдоним Михаилс Савикис так же, как и еще два других псевдонима.

По сообщению, британская полиция подозревает, что мужчина уже вернулся в Россию, и поэтому допросить его не получится. Детективы предполагают, что "Гордон" был одним из шести людей, причастных к химической атаке "Новичком", которым отравили Сергея Скрипаля и его дочь.

Издание отмечает, что имя "Гордона" стало известно после 5-часового допроса в полиции Лондона бывшего агента КГБ Бориса Капричкова, который давно живет в Британии. Сам Капричков рассказал The Sunday People, что сталкивался с "Гордоном" в начале 90-х годов. "Он очень умный, образованный, амбициозный и жестокий человек. Он был красивым и статным и быстро завоевывал доверие других людей", — рассказал бывший российский агент. Также он отметил изданию, что "Гордон" выполнял самые грязные дела для ФСБ, известно по меньшей мере об одном исполненном им убийстве — криминального авторитета в Латвии.

Напомним, спецслужбы Великобритании нападавших на Скрипаля вычислили благодаря видео и спискам из аэропорта. Их имена не разглашают, однако считают, что они связаны с Кремлем.

5 марта стало известно, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль попал в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 дипломатов РФ и об отмене визита главы российского МИД Сергея Лаврова в страну из-за отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

В ответ РФ объявила персонами нон грата 23 британских дипломата. 26 марта вслед за Британией ряд стран заявили о выдворении российских дипломатов. Среди них и Украина. 10 апреля стало известно, что Юлию Скрипаль выписали из больницы, а ее отец вышел из критического состояния. Организация по запрещению химического оружия пришла к выводу, что власти Великобритании правильно идентифицировали вещество, которым был отравлен российский экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Организация по запрещению химического оружия подтвердила российское происхождение "Новичка". 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram