"Место силы Европы": с чем Украина едет на Давос

Дмитрий Сенниченко. Фото: Дмитрий Бунецкий/Delo.ua
Дмитрий Сенниченко. Фото: Дмитрий Бунецкий/Delo.ua
Глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко представил презентацию ведомства

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Украина представит семь составляющих своего капитала. Об этом рассказал председатель ФГИ Дмитрий Сенниченко на открытой лекции в рамках инициативы "Кадровый резерв Украины". По его словам, для того, чтобы пришли инвесторы, необходимо показать нашу страну как "место силы Европы".

Дмитрий Сенниченко представит инвестиционные проекты и программу приватизации в Украине. Презентация называется European future industrial powerhouse. 

Первая составляющая капитала Украины — трудовая. В Украине проживает 25 млн трудоспособного населения, а еще 1,3 млн человек в данный момент учатся в вузах. Все это — при средней зарплате в $440, что делает Украину весьма привлекательной для инвестиций в человеческий капитал. В качестве примера Сенниченко привел открытие R&D-центров (исследования и разработка), в том числе — центра Google, который недавно открылся в Украине.

Далее — земельная составляющая. 25% земли находится в государственной собственности и, по мнению главы ФГИ, земельная реформа все же состоится. 

Также в плюсах у нас географическая составляющая (стратегические пути) и ресурсы. Отдельно идет реформационная составляющая. По словам Сенниченко, необходимо срочно провести реформы, чтобы вывести Украину в полноценную рыночную экономику, и народное доверие позволит довести дело до конца, чтобы этот механизм уже нельзя было остановить. 

В транспорте и инфраструктуре обещают частно-государственное партнерство. И, наконец, седьмая составляющая — технологические инновации. 

Всемирный экономический форум, который состоится 22-23 января в швейцарском Давосе, будет юбилейным, пятидесятым, что обуславливает высокий уровень международного представительства. В частности, на форуме планируется присутствие президента США Дональда Трампа, который пропустил прошлогодние мероприятия в Давосе. 

От Украины туда отправится президент Владимир Зеленский, вместе с ним — премьер Алексей Гончарук, который сообщил, что будет встречаться "с лидерами иностранных государств и международных организаций, а также с представителями международного бизнеса". 

Также там будут присутствовать бизнесмен Виктор Пинчук, гендиректор ДТЭК Максим Тимченко, предприниматель Вадим Новинский и министр иностранных дел Вадим Пристайко.