Стало известно, возле каких станций метро откроют парковки

Стало известно, возле каких станций метро откроют парковки
В КП "Киевтранспарксервис" рассказали, как будут создавать в столице перехватывающие парковки возле станций метрополитена
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Власти Киева планируют увеличение количества мест для парковки у станций метрополитена, чтобы разгрузить дороги в центре города. На данный момент рассматривается возможность обустройства таких перехватывающих парковок возле станции метро "Лесная", "Красный хутор", "Сырец" и "Теремки" с общим количеством до 700 машиномест. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора КП "Киевтранспарксервис" Александр Нимас.  

"У нас есть возможность привлекать инвесторов для строительства многоуровневых, а также подземных паркингов на подъездных дорогах к городу, возле станций метрополитена. Сейчас мы готовим документы и принимаем меры о проведении инвестиционных конкурсов и привлечении инвесторов", — сообщил он.

При этом Нимас отметил, что увеличить количество многоуровневых паркингов в городе удастся за счет инвесторов, когда вступит в силу новый закон о правилах парковки.

"Эти площадки будут работать в соответствии с официальными тарифами города. Осуществлять деятельность на этих перехватывающих площадках коммунальное предприятие планирует без дальнейшей передачи их в аренду субъектам хозяйствования", — подчеркнул он.

По словам директора КП "Киевтранспарксервиса", на сегодняшний день в соответствии с требованиями закона предусмотрен штраф за неправильную парковку в виде 255 грн. Неуплата за парковку тарифицируется соответственно одной из 3-х зон расположения. Предусмотрена возможность уменьшить размеры штрафов для водителей, при условии оплаты квитанции в течение 10 дней: санкция за неоплату парковки в Киеве уменьшится с действующих 136-204 грн. до 50-100 грн при оплате в десятидневный период. 30 суток выдается водителям на уплату, затем — принудительное взыскание штрафа проводит Департамент государственной исполнительной службы.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram