Старт или саботаж е-декларирования: как чиновники получили шанс врать и не нести наказание

Сегодня начала работу система электронного декларирования. Однако запустили ее без сертификата защиты информации. Это позволит чиновникам уйти от ответственности за ложные данные в декларации. Также это грозит провалом переговоров о безвизовом режиме и остановкой финансовой помощи от ЕС, МВФ и США. Однако вместо того чтобы решать проблему, Нацагентство по предотвращению коррупции, Госспецсвязи и разработчик системы переводят друг на друга стрелки, отрицая свою вину в провале запуска
Почему система заработала не полностью

Система электронных деклараций запущена с сегодняшнего дня. Она позволяет чиновникам заполнять декларации, а также обеспечивает их хранение и обнародование.

Однако систему запустили без сертификата защиты информации от Государственный службы специальной связи. Ведомство отказало в его выдаче 12 августа, ссылаясь на то, что разработчик якобы дал всего два дня для анализа системы. Однако и за это время, согласно информации Госспецсвязи, ведомство успело обнаружить ряд недостатков.

Последствия для Украины

Без сертификата защиты информации чиновников нельзя будет привлечь к ответственности (в том числе и уголовной) за подачу ложных деклараций. Такое заявление сделали глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин и исполнительный директор Transparency International Ярослав Юрчишин в ходе брифинга в понедельник, 15 августа.

Без сертификата защиты информации чиновника, который указал ложные данные в электронной декларации, не смогут привлечь к ответственности, ведь суд не признает информацию надлежащим доказательством.

Кроме того, внедрение электронного декларирования является одним из требований соглашений с ЕС и МВФ. Поэтому есть большой риск, что в сентябре Украине не только откажут в безвизовом режиме, но также МВФ может окончательно прервать программу финансовой помощи для Украины, а сопутствиющие финансовые программы свернутся.

Кто виноват

Госспецсвязи и Нацагентство по предотвращению коррупции возложили ответственность за проблемы с запуском электронного декларирования на компанию-разработчика (ООО "Миранда"). При этом один из членов НАПК, Руслан Рябошапка, не поддержал решение агентства и обвинил собственно НАПК в саботаже запуска.

Госспецсвязи обнародовала в Facebook протокол заседания. В документе зафиксированы, в частности, такие претензии к разработчику: BankID, который используется в системе, не соответствует требованиям защиты информации, а программа не содержит средств интеграции с внешними системами.

У разработчика же заявили, что претензии Госспецсвязи касаются не самой программы, а сопроводительной документации или организации запуска системы. А представитель Программы развития ООН (которая выступала заказчиком системы) Иван Пресняков отметил, что интеграция с реестрами данных будет следующим этапом, ведь госструктуры-распорядители реестров пока сами к этому не готовы. Меморандум о сотрудничестве с НАПК еще не подписали МВД и ГФС.

В свою очередь, в Transparency International считают, что ответственность за неполноценный запуск несут председатель Госспецсвязи Леонид Евдоченко и председатель НАПК Наталья Корчак.

Как думают решать вопрос

Народный депутат Егор Соболев заявил, что в четверг, 18 августа на заседании комитета Верховной Рады по борьбе с коррупцией НАПК, Госспецсвязи и госпредприятие "Украинские специальные системы" отчитаются о ситуации и предложат шаги по дальнейшему решению.

"Независимые программисты говорят, что нет ничего такого, что на самом деле угрожает существованию и надежности системы. Мы ожидаем, что в ближайшие дни система будет сертифицирована и проблемы будут решены", — заявил Соболев.

Если же в ближайшие дни система не будет полноценно запущена, отметил Соболев, комитет Рады по борьбе с коррупцией будет работать над привлечением к ответственности всех виновных в провале запуска.

Что такое е-декларирование и почему оно важно

Принятие закона об электронном декларировании было одним из обязательств Украины в рамках переговоров с ЕС о безвизовом режиме. Внедрение электронного декларирования имущества чиновников также фигурирует и в договоренностях Украины с МВФ.

Верховная Рада приняла закон 15 марта 2016 года. Однако этому предшествовал ряд достаточно скандальных событий. В частности, в первые дни 2016 года выяснилось, что в заключительные положения принятого ночью бюджета были внесены изменения, которые переносил начало декларирования на 2017 год.

Согласно закону, электронные декларации обязаны подавать все чиновники от нардепов и президента до должностных лиц местного самоуправления. А за внесение неправдивой информации в законе предусмотрена и криминальная ответственность.

Проверкой соответствия задекларированного имущества реальным доходам будет заниматься Нацагентство по предотвращению коррупции. Также Агентство сможет направлять информации для возбуждения уголовных дел против нечестных чиновников. При этом НАПК будет сверять декларации должностных лиц с информацией из госреестров, а также опубликованной в СМИ.