Ставка налога на жилую недвижимость в Киеве составит 1% — замглавы КГГА

Заместитель главы КГГА Игорь Никонов заявил, что исходя из экономического состояния населения, в Киеве нельзя вводить максимальную ставку налога на квадрат жилой недвижимости, поэтому его снизят до 1%. Многодетным семьям будут предусмотрены льготы

Киевская горгосадминистрация выступает за введение ставки налога на жилую недвижимость в размере 1% от минимальной заработной платы за один квадратный метр. Об этом заявил первый заместитель главы КГГА Игорь Никонов во время круглого стола "Местные налоги и сборы. Проблемы и перспективы".

В результате дискуссии Никонов согласился, что исходя из экономического состояния населения, максимальную ставку налога в размере 2% (24,36 грн) сейчас вводить нельзя. "Это, скажем, компромисс между здравым смыслом, желанием наполнить бюджет и состоянием людей на сегодняшний день", — заявил Никонов.

Также он отметил, что для более справедливого налогообложения необходимо ввести систему денежной оценки недвижимости — чтобы процентная ставка налога была привязана не к минимальной зарплате, а к денежной оценке жилья. Но этот механизм в ближайшее время введен не будет, поскольку сейчас в городе нет единой базы собственников жилья и не решен вопрос с тем, где взять столько оценщиков недвижимости.

Первый вопрос нужно решать путем изменений в законодательство, поскольку загвоздка состоит в законе "О защите информации", который не позволяет всем госорганам получать информацию о собственниках недвижимости. Также для упрощения создания единой базы Никонов выдвинул предложение об обязательном одноразовом декларировании имущества, чтобы собственники недвижимости сами подавали данные о своем имуществе.

Кроме того, в столичной администрации предлагают ввести льготы для многодетных семей при налогообложении. "Мы предлагаем в своем проекте: если у кого-то есть от трех детей и больше, то за каждого ребенка 20 метров считать не облагаемыми. Таким образом мы компенсируем затраты по налогообложению для многодетных семей", — заявил Никонов.

Напомним, с 1 января 2015 г в Украине введено налогообложение нежилой недвижимости. Местным органам власти делегированы полномочия по установлению ставки налога. Так, ставка налога за 1 кв. м общей площади объектов жилой и нежилой недвижимости для физических и юридических лиц устанавливается в размере, не превышающем 2% минимальной заработной платы в год.

Уплачивать налог на жилую недвижимость будут те владельцы квартир, размер недвижимости которых превышает 60 кв. м и владельцы частных домов, площадь которых превышает 120 кв. м. Если в собственности одного владельца одновременно находятся и квартиры и жилые дома, в том числе их части, не облагаемая налогом площадь составит 180 кв. м.