Стець получил министерскую печать и обещает запустить работу Мининформполитики

Министр информационной политики Украины Юрий Стець планирует запустить работу министерства в течение одной-двух недель

"Думаю, что на протяжении недели-двух министерство будет сформировано и будет активно работать", — сказал Стець журналистам перед началом расширенного заседания Кабинета министров в среду, отметив, что лишь два дня назад были получены официальная печать и бланки документов.

Он рассказал, что работа министерства будет сосредоточена на превентивных действиях в сфере информации: "Наша задача — работать на опережение, то есть, если мы будем быстрее подавать информацию, то не придется опровергать те глупости, которые распространяют российские пропагандистские каналы".

Кроме того, он сказал, что проводятся консультации с европарламентариями и сенаторами США по противодействию российской пропаганде.

"Я думаю, что мы разработаем какой-то документ, и надеюсь, что Европарламент его поддержит, на запрет трансляции пропагандистских каналов по примеру "Russia Today" на территории ЕС и США",— сказал Стець.

Кроме того, он напомнил, что СБУ проводит работу по препятствованию работе в Украине сотрудникам спецслужб Российской Федерации, которые прикрываются удостоверениями журналистов.

Стець также рассказал, что продолжается работа над запуском телеканала иновещания. "С момента, как будет функционировать министерство и будет руководитель этого проекта, то, думаю, два месяца — и мы этот канал запустим", — прогнозирует он.

Кроме того, министр сообщил, что в Украине планируется создание военного канала. "Есть распоряжение президента, что мы должны создать в ближайшее время военный канал Вооруженных сил Украины", — сказал он, добавив, что его запуск также планируется осуществить в течение двух месяцев.

Стець сообщил, что задачей Министерства информации является создания стартапа этого телеканала, и в настоящее время проводится формирование команды журналистов, желающих работать в таком медиа.

Он выразил надежду, что в координации с Нацсоветом по телевидению и радиовещанию телеканал быстро получит лицензию.

Напомним, в декабре 2014 года Юрий Стець был назначен главой несуществующего министерства информационной политики. Против этого выступила часть журналистов и политиков. В ответ на их критику Стець представил план действий, который он разработал 5-6 лет назад.