Столица планирует рассчитаться с "Киевэнерго" до начала отопительного сезона

Сейчас долг властей перед энергокомпанией Киева составляет 1,6 млрд гривень

Киевские власти планируют до начала отопительного сезона 2014-2015 годов перечислить около 1,6 млрд грн в счет существующей к настоящему времени задолженности жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО) и бюджетных учреждений перед ПАО "Киевэнерго", эксплуатирующего столичный энергокомплекс, за предоставленные услуги теплоснабжения.

Такие планы обнародовал директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Дмитрий Новицкий на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"Задача — погасить долг к началу отопительного сезона. Сейчас долг примерно 1,6 млрд грн, возможно немного больше", — сказал он.

При этом Новицкий отметил, что на 15 августа задолженность перед "Киевэнерго" со стороны ЖЭО и бюджетных учреждений систематизирована и структурирована.

"То есть, у нас есть полная картина и информация, — соответственно должники составили графики реструктуризации и ликвидации таких долгов, в том числе "Киевэнерго" в регрессном порядке предоставило такой же график погашения долгов НАК "Нафтогаз Украины", и мы будем ее придерживаться и выплачивать", — добавил он.

Как сообщалось со ссылкой на госхолдинг НАК "Нафтогаз Украины", на 22 июля 2014 года задолженность "Киевэнерго" перед госхолдингом за поставленный в 2012-2014 годах природный газ составляла 1,79 млрд грн.

Вместе с тем в "Киевэнерго" отмечали, что по состоянию на 14 июля общая сумма задолженности за тепло перед "Киевэнерго" составляет около 2,2 млрд грн. В частности, долг ЖЭО — 1,03 млрд грн, бюджетных учреждений — 771,5 млн грн (в т.ч. финансируемых из бюджета Киева — 740,8 млн грн), а задолженность города по разнице в тарифах составляет 375 млн грн.

Министерство энергетики и угольной промышленности 9 июля с целью экономии природного газа для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона 2014-2015 гг. приняло решение ограничить подачу газа для киевских и харьковских ТЭЦ.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ. Энергохолдинг Украины "ДТЭК" Рината Ахметова владеет 72,33% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акция компании находятся в госсобственности.