Столичной общине вернули Жуков остров и Межигорье-2

По инициативе Генеральной прокуратуры территориальной общине Киева возвращены земли заказника "Остров Жуков" и резиденции "Межигорье-2"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым удовлетворен иск Генеральной прокуратуры Украины о признании недействительными решений Киевсовета и государственных актах о праве собственности на земельные участки ландшафтного заказника "Остров Жуков" и резиденции "Межигорье-2".

"В нарушение требований Земельного и Жилищного кодексов Украины, закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины" указанные земли были незаконно отчуждены и бесплатно, не на конкурентных началах, предоставленные обслуживающим кооперативам, которые не являются таковыми в смысле жилищного законодательства, в собственность для жилой и общественной застройки, и в дальнейшем по ничтожным сделкам были внесены в уставные фонды других обществ", — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, обнародованном во вторник.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, Киевским апелляционным хозсудом оставлено в силе решение суда первой инстанции, которым у решение Киевского горсовета и государственные акты на земельные участки площадью более 105 га стоимостью более 166 млн грн признаны недействительными.

"Также Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Генеральной прокуратурой Украины и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым признаны недействительными решения Киевсовета и государственных актов на право собственности на земельные участки, которые входят в резиденцию "Межигорье-2". Общая площадь указанных земель составляет 93 га. Стоимость превышает 126 млн грн", — отмечается в сообщении.

"Межигорье-2" — недостроенная резиденция в районе Кончи Заспы (Киевская обл.).