Столичные власти рассказали, как Киев будет праздновать новогодние праздники

В этом году главная елка столицы будет живой, и установят ее на Софийской площади. Кроме того, на 7 января запланировано проведение "Зимней "Країни мрій"

В День Святого Николая 19 декабря световая иллюминация в Киеве включится одновременно с иллюминацией главной елки страны на Софийской площади в столице, сообщил основатель художественного проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

"Есть договоренность, что до 18.00 иллюминация в городе включаться не будет, до того момента, пока президент или городской голова не выйдет на сцену (для открытия новогодней елки) и одновременно включится иллюминация всего города… И эту традицию мы хотим оставить навсегда", — рассказал Добруцкий на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Как напомнила заместитель главы КГГА Анна Старостенко, в этом году елка в Киеве будет живой, и установят ее на Софийской площади (обычно главная новогодняя елка в столице находилась на Майдане Независимости).

По словам Добруцкого, у организаторов новогодних и рождественских праздников даже есть выбор елок. "Два лесничества нам подготовили елки — одна 21 метр, вторая — 22 м, предлагает елку из своего двора и еще один человек — 24 м", — отметил он.

19 декабря на территории заповедника "София Киевская" будет открыта резиденция Святого Николая с его комнатой и музеем елочных игрушек, привезенных из разных стран. Здесь же будут организованы мастер-классы, пройдут уроки добра, один из которых проведет жена президента Украины Марина Порошенко.

Добруцкий также обратил внимание на украшение главной елки — 2000 белых голубей: "В наш символ в этом году заложена идея борьбы черного с белым. И белые птицы, около 2000 белых голубей, будут украшать елку".

По словам основателя проекта Folk Ukraine, на площади будет работать новогодняя ярмарка, здесь же установят 150 елок высотой 3-4 метра, а длина праздничной иллюминации составит почти 14 км.

"Мы уделили очень большое внимание санитарной зоне. У нас будут не биотуалеты, мы договорились, что Шевченковский район установит стационарные туалеты на ул. Владимирской", — проинформировал И.Добруцкий, добавив, что для комфорта детей и их родителей для санитарных нужд будут также работать два теплых автомобиля и будет открыт туалет на территории национального заповедника.

По словам Добруцкого, на 7 января запланировано проведение "Зимней "Країни мрій".

Как подчеркнул основатель фестиваля "Країна мрій" Олег Скрипка, это будет первый украинский Новый год. По мнению артиста, "нужно вернуть традицию празднования Нового года в Украине, ведь Новый год, как правило, состоял раньше из эклектики американского и советского Нового года, соревнования для детей между Санта Клаусами и Дедами Морозами. Очень хочется вспомнить святого Николая, потому что в нашей традиции заложены правильные воспитательные функции", — отметил Скрипка.

Старостенко также сообщила, что на подготовку и празднование новогодних и рождественских дней из городского бюджета не потрачено ни копейки. "Киевская городская власть сегодня не тратит средства на организацию этого праздника", — сказала Старостенко. По ее словам, на помощь пришли благотворители, в том числе представители бизнеса.

В свою очередь Добруцкий уточнил, что стоимость новогодних торжеств исчисляется 5,6 млн грн.