Столицу ждет потоп

Киев может ожидать потоп, потому как власти столицы не смогут вывезти даже седьмую часть выпавшего на дороги снега

Киевские власти не смогут даже наполовину очистить столичные дороги от снега. Уже сейчас в Киевской горгосадминистрации утверждают, что, несмотря на все свои технические ресурсы и беспрерывную работу, техники не хватит для того, чтобы очистить дороги, улицы, межквартальные проезды и дворы от снежных завалов.

Как сообщал первый замглавы КГГА Александр Мазурчак, столичные власти надеются до конца недели вывезти около 200 тыс. тонн снега, а с остальным должна справиться система ливневых стоков. Учитывая тот факт, что в конце недели будет потепление и снег превратится в воду, Киев поплывет в буквальном смысле этого слова.

Подтверждением могут послужить простые цифры. Так, в КГГА отмечают, что в столице выпало 50 млн тонн снега. Площадь Киева составляет 84,3 тыс. га, а общая площадь дорог и тротуаров столицы составляет 2,6 тыс. га. Таким образом в целом со столичных дорог нужно вывезти 1,5 млн тонн снега.

Если власти Киева планируют вывезти 200 тыс. тонн снега, то 1,3 млн тонн снега на дорогах столицы с потеплением подтопят низины. Тогда автомобилистам придется бороться с лужами в полметра.

Напомним, что за понедельник с улиц Киева было вывезено 33 тыс. тонн снега. Для уборки снега активно привлекают столичные предприятия. Так, 15,4 тыс. тонн снега вывезли работники коммунальных служб и 17,9 тыс. тонн вывезено силами предприятий и организаций города.